Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Письмо RMS Тиму О'Рейли

Это сообщение, которое Ричард Столмен послал Тиму О'Рейли 11 марта 2000 года насчет заявления Джеффа Безоса, исполнительного директора Amazon, который призывал ограничить срок действия патентов только тремя или пятью годами.

См. также подробности об этом бойкоте.

Поддержите нас также, пожалуйста, ссылками с вашей домашней страницы и сайтов на
http://www.gnu.org/philosophy/amazon.html!


Десять лет назад было предложено, чтобы патенты на программы действовали 3 или 5 лет, как компромисс, который в основном устранил бы вред, наносимый патентами на программы. То, что Джефф Безос поддержал эту мысль — хорошо, поскольку это может приблизить нас на одиншаг к действиям Конгресса. Поздравляю с удачей в помощи этому делу.

Но такой закон далек от воплощения, а до того времени Amazon все так же отвечает за свои действия.

Для бойкота мы выделили Amazon из тысяч компаний, получивших патенты на программы, потому что компания Amazon находится в числе тех немногих, которые дошли до того, чтобы подать на кого-то в суд. Это делает компанию вопиющим нарушителем. Большинство держателей патентов говорят, что патенты на программы у них “в целях обороны”, чтобы вынуждать ко взаимному лицензированию в случае, когда им угрожают патентными тяжбами. Поскольку это действительно стратегия самозащиты, многие из этих держателей патентов, возможно, говорят правду. Но у Amazon этого оправдания нет, потому что они ударили первыми.

Письмо Безоса подтверждает намерение Amazon продолжать вести нерегулируемые патентные войны, говоря, что решение о том, когда и где напасть, будет приниматься из “деловых соображений”. Я с радостью присоединился бы к Безосу в поддержке проекта закона по ограничению патентов на программы 3 или 5 годами, но я убежден, что мы должны продолжать критику и бойкот Amazon, пока такой закон не будет принят — или пока Amazon не внесет в свое поведение какое-нибудь другое соответствующее изменение, которое оправдало бы изменение в нашем поведении.

Это не значит, что мы настаиваем на том, чтобы компания Amazon зашла так далеко, чтобы отказаться от своих патентов. Патенты не дают адекватной защиты от агрессоров, вооруженных патентами, но это единственная защита, так что я не стал бы просить Amazon (или кого-то еще) отказаться от применения патентов для самозащиты или коллективной безопасности. Мы хотим, чтобы Amazon и другие держатели патентов избегали применения патентов для нападения и приняли правило не применять их первыми. Если Amazon это сделает неотзываемым и обязывающим образом, у меня к Amazon не останется никаких претензий.