Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Комментарий на статью Родерика Лонга

Ричард Столмен выражает несогласие со статьей Родерика Лонка в некоторых вопросах[1].

Идеи движения за свободные программы совместимы с социал-демократическими взглядами либералов США и с принципом невмешательства государства, который поддерживают либертарианцы США.

Суть свободных программ — в свободе. И какой именно правовой механизм[2] используется для того, чтобы отказывать пользователям программ в их свободе — это, с нашей точки зрения, просто детали реализации. Независимо от того, делается ли это посредством авторского права, договоров или иным способом, нельзя отказывать людям в гражданских свободах, необходимых, чтобы формировать сообщество и сотрудничать. Вот почему неверно понимать движение за свободные программы исключительно как оппозицию авторскому праву на программы. Оно одновременно и шире, и уже этого.

Однако вы часто можете услышать, как люди правых убеждений невнятно доказывают, будто некий общий моральный принцип прав собственности вынуждает нас уступать свою свободу системе авторского права вне зависимости от того, как это влияет на нашу жизнь. Контраргумент правых либертарианцев, исходящий, таким образом, со стороны людей, которые считают права собственности наивысшим моральным принципом, хорош как опровержение. Он показывает, что даже если вы преклоняетесь перед правом материальной собственности, вы не обязаны принимать авторское право.


[1] Родерик Т. Лонг, Либертарианский процесс против прав интеллектуальной собственности, 1995 год.

[2]...или технический механизм, такой как непередача исходного текста или тивоизация.