Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Что не так с YouTube

YouTube — особый случай. На сентябрь 2020 года можно просматривать видеозаписи YouTube, не запуская никаких несвободных программ, даже посещая сайт через Tor, если пользоваться одним из сайтов-посредников “Invidious”.

Мы рекомендуем при посещении их пользоваться LibreJS. Не все сайты Invidious одинаковы: некоторые не дадут вам войти без несвободных программ на JavaScript. Кроме того, хотя большинство программ на JavaScript с этих сайтов имеет свободную лицензию, есть один файл, handlers.js, для которого это не так. LibreJS предотвратит его выполнение, а просмотр видеозаписей работает и без него.

Есть также свободное дополнение для Firefox и IceCat под названием ViewTube, позволяющее получить прямой доступ к просмотру видеозаписей на YouTube. Оно предустанавливается в браузере GNU, IceCat, и его можно установить в Firefox. Есть также свободная программа youtube-dl; она берет данные из программы на JavaScript с сайта, но не выполняет эти программы.

Благодаря этим методам доступа, размещение видеозаписей на YouTube в настоящее время не выводит их за пределы мира свободы. Это хорошо, и мы надеемся, что так и будет, но мы не можем рассчитывать на то, что они всегда будут работать. Однажды в 2019 году это дополнение перестало работать из-за какого-то изменения в YouTube. В тот раз исправленное дополнение было выпущено через несколько недель. Кто знает, что будет в следующий раз? Таким образом, публикации на YouTube ненадежны, если и до тех пор, пока Google не захочет поддерживать свободный доступ.

Не пользуйтесь, пожалуйста, названием сайта youtube.com (и его синонимами) для ссылок на записи на YouTube. Вместо этого ссылайтесь на один из промежуточных сайтов Invidious, которые допускают посещения через Tor (проверьте это!). В случае отказа это безопасно: в случае неисправности ваши ссылки не будут работать, вместо того чтобы заставлять людей выполнять несвободные программы.

Что еще было не так с YouTube

Вот что мы говорили ранее, до 2019 года, о YouTube как месте для публикации видеозаписей или ссылки на видеозаписи.

  • Нормальное пользование YouTube означает применение несвободных программ.
    • В режиме HTML5 это требует выполнения несвободной программы на JavaScript. Для некоторых записей также требуется несвободные программы Adobe, которые реализуют цифровое управление ограничениями и которые были встроены в несвободные браузеры и в Firefox, но не в браузеры GNU, в том числе IceCat.
    • Если режим не HTML5 (что не рекомендуется разработчиками), это означает работу с Flash Player, который не свободен. Сайт даже говорит пользователям, чтобы они установили Flash Player. (С января 2015 года YouTube не рекомендует применять этот режим.)
  • Без несвободных программ вы даже не можете просматривать страницы YouTube. Сегодня без выполнения несвободных программ на JavaScript окно браузера остается пустым.
  • YouTube старается не давать людям получать копии. Несвободные программы на JavaScript для некоторых видеозаписей не позволяют браузеру сохранять копии. Это разновидность цифрового управления ограничениями.
  • Есть свободная программа ytdl, которая может получать видеозаписи с некоторых страниц YouTube, но полного решения на базе свободных программ для задачи доступа из браузера нет.
  • “ContentID — в точности то, чего YouTube, как уверяет этот сайт, не делает: частным образом служит посредником для собственников [публикаций] без участия закона.”

В одном отношении YouTube не представляет моральной проблемы: это несвободные программы на серверах YouTube (если такие есть). Мы как возможные пользователи YouTube не можем сказать, работают ли на сервере какие-то несвободные программы, потому что это на нас не сказывается, следовательно, здесь нет никакой несправедливости в отношении нас.

Если на серверах YouTube работают какие-нибудь несвободные программы, они обращаются несправедливо с Google, отказывая Google в контроле над этим аспектом его вычислений. Мы надеемся, что Google возвратит свою свободу, прекратив пользоваться этими несвободными программами, если таковые имеются. Но эти программы не причиняют несправедливости пользователям YouTube, так что они не являются причиной, чтобы отказываться пользоваться этой службой.

Возможно также, что все программы, работающие на серверах YouTube, свободны — либо опубликованные свободные программы, либо невыпущенные свободные программы, созданные частным образом.


Если вы хотите опубликовать видеозапись так, чтобы она не требовала бы несвободных программ для просмотра, вы можете поместить его в виде файла Ogg Theora или WebM на обычном сайте. Если вы опасаетесь, что будет большой поток запросов, вы можете организовать торрент и предлагать людям пользоваться им.

Другой способ опубликовать видеозаписи в Интернете с помощью свободных программ можно через GNU MediaGoblin. В идеале вы организуете свой собственный сервер или работаете на сервере ваших родных или друзей, но можно также размещать записи на публичных серверах.

Вносите, пожалуйста, вклад в GNU MediaGoblin, если можете.