Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Учителя, помогите учащимся противостоять Zoom

Когда возникла глобальная чрезвычайная ситуация с COVID-19, школы перешли на дистанционное обучение. Срочно требовалось обеспечить продолжение занятий, так что не было возможности обсудить то, как подобрать программы, позволяющие учиться. Как следствие, в образовании широкое применение нашли программы, которые отказывают в свободе и вторгаются в частную жизнь.

Zoom, несвободная программа для сетевых конференций, опасная популярность которой все возрастает, представляет пример такой вредной техники. Пожалуйста, не просите учащихся устанавливать программу Zoom на свои компьютеры или работать с ее браузерной версией, которая также выполняет Zoom на их компьютерах.

Всем, кто проводит обучение с помощью Zoom

Очень жаль, что вы используете Zoom, несвободную программу, которая шпионит за пользователями и отказывает в компьютерной свободе вашим учащимся, да и вам самим. Используя Zoom, учащиеся зависят от программы, которую компания может самовольно извратить. Это подрывает их свободу изучать технику и то, как она работает.

Если вы указываете своим учащимся пользоваться Zoom, то они могут выработать плохую привычку и продолжать использовать эту программу после ваших занятий, фактически поступаясь конфиденциальностью личных сообщений. Они не будут приучаться сохранять контроль над своими данными и вычислениями.

Можно применять такие свободные программы, как BigBlueButton и Jitsi, для дистанционного обучения без потери в технических характеристиках и, что важнее всего, без потери свободы вашими учащимися. Выбирая их и другие свободные программы для образования, вы даете возможность заинтересованным учащимся узнать о программах, которыми они пользуются каждый день, а некоторые из них когда-нибудь смогут приспособить их к своим нуждам, сделав полезными для более широкого сообщества. Те же, кто не проявит такой заинтересованности, все равно выиграют от пользования программой, которая уважает их свободу и не шпионит за ними. У них также выработается хорошая привычка отстаивать свою свободу.

Применение свободных программ на ваших занятиях положительно скажется на стремлении учиться всю жизнь, важнейшем для любого учащегося качестве. На самом деле учащиеся узнают, что в их силах запускать, изучать, изменять и обмениваться какими им угодно свободными программами, в соответствии с их собственными интересами и потребностями. Напротив, когда применяются несвободные программы, детей приучают быть простыми “потребителями”[*] пользовательского интерфейса, не владея техникой, которую они применяют.

Если вы самостоятельно решили пользоваться на занятиях программой Zoom, мы настоятельно рекомендуем вам перейти на что-то более нравственное.

Если же программа Zoom была навязана вам руководством учебного заведения, мы советуем обратиться к нему и попросить разрешить вам перейти на свободную программу. Попросите помощи у других учителей и объясните им, почему свободные программы имеют первостепенное значение для образования.

Временное решение

Если вы не можете отказаться от программы Zoom, мы предлагаем это временное решение только на крайний случай, чтобы учащиеся могли прослушать ваш курс, не чувствуя на себе гнета Zoom. Мы не рекомендуем это в качестве постоянного, долговременного решения.

  1. За день или два до урока разместите наглядные материалы каким-нибудь уважающим свободу способом, чтобы учащиеся могли получить их. Для этого подойдет любой простой старомодный сайт.
  2. Предложите учащимся позвонить на сервер Zoom, предварительно сообщив им номер телефона и код для разговора. Таким образом они смогут прослушивать звук, просматривая параллельно наглядные материалы.
  3. Скажите им, что вы сожалеете об использовании программы Zoom, и расскажите, какими свободными программами ее можно заменить. Посоветуйте им обратиться на https://www.gnu.org/education/edu-why.html, чтобы понять причины, по которым несвободным программам типа Zoom нет места в учебных заведениях (или где бы то ни было еще в жизни).
  4. Если это допустимо, на каждом уроке делайте звукозапись переговоров по Zoom, а сразу после занятия публикуйте ее для учащихся уважающим свободу способом.

Если ваше учебное заведение применяет программу Zoom для экзаменов, а учащиеся отказываются ей пользоваться, то вы как преподаватель можете организовать параллельно другую встречу или альтернативный экзаменационный сеанс с помощью одной из упомянутых выше свободных программ. Другая возможность — оборудовать помещение с компьютером, на котором установлена Zoom, и разрешить учащимся сдавать экзамен на этом компьютере. Таким образом, их не будут принуждать ставить несвободные программы на свои компьютеры, и пользование Zoom будет ограничено экзаменом. Если вы сделаете это, мы рекомендуем, чтобы экзаменационный компьютер работал под управлением свободного дистрибутива.

Просто рассказывая учащимся о такой возможности (это можно делать неоднократно), вы поможете привить им неприятие Zoom и других программ, которые покушаются на свободу, и избежите убедительной капитуляции.

Но вы все-таки будете использовать Zoom, что тлетворно для вашей свободы, и некоторые из ваших учащихся, вероятно, все-таки будут использовать Zoom, что тлетворно для их свободы. Однако благодаря вашим усилиям некоторые учащиеся смогут избежать пользования Zoom, а это уже победа.

Предполагается, что это будет временным решением, чтобы позволить учащимся не пользоваться Zoom уже сейчас, а не ждать следующего учебного года. В долгосрочной перспективе крайне важно перейти на свободные программы для сетевых конференций, такие как Jitsi и BigBlueButton.

Все программы должны быть свободны, и это небольшой шаг к данной цели. Сказать НЕТ несправедливым вычислениям хотя бы раз — уже шаг вперед.

См. примеры того, как люди успешно сопротивляются несвободным программам.


[*] Слова “потребитель” следует избегать или применять с осторожностью.