Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Ed, man! !man ed

От кого: Патрик Дж. ЛоПрести
Тема: Истинный путь (долгий)
Дата: 11 июль 91 03:17:31 GMT

Когда я вхожу в свою систему Xenix с 110-бодового терминала, и vi, и Emacs просто дьявольски тормозят. Они выводят бесполезные сообщения типа “Справка - C-h”, и “‘foo” - Файл только для чтения”. Так что я пользуюсь редактором, который не разбрасывается моим ЦЕННЫМ временем.

Ed, man!  !man ed

ED(1)             Руководство программиста Unix             ED(1)

ИМЯ
     ed - текстовый рдактор.

ВЫЗОВ
     ed [ - ] [ -x ] [ имя ]
ОПИСАНИЕ
     Ed - стандартный текстовый редактор.

---

Ученые-компьютерщики без ума от ed, не только потому, что он стоит первым по алфавиту, но потому что он стандартный. Все другие без ума от него, потому что это ED!

“Ed - стандартный текстовый редактор.”

И ed не разбазаривает место на моем Timex Sinclair. Вот смотрите:

-rwxr-xr-x  1 root          24 Oct 29  1929 /bin/ed
-rwxr-xr-t  4 root     1310720 Jan  1  1970 /usr/ucb/vi
-rwxr-xr-x  1 root  5.89824e37 Oct 22  1990 /usr/bin/emacs

Разумеется, в системе, которую администрирую я, vi - это ссылка на ed. Emacs заменен на сценарий командного интерпретатора, который 1) генерирует в syslog сообщение уровня LOG_EMERG; 2) снижает дисковую квоту пользователя на 100К и 3) ЗАПУСКАЕТ ED!!!!!!

“Ed - стандартный текстовый редактор.”

Взглянем на типичный сеанс работы новичка с могучим ed:

golem$ ed

?
help
?
?
?
quit
?
exit
?
bye
?
ау?
?
чтоб ты сгорел
?
^C
?
^C
?
^D
?

---

Обратите внимание на единообразие пользовательского интерфейса и сообщений об ошибках. Ed достаточно великодушен, чтобы отмечать ошибки, и вместе с тем достаточно благоразумен, чтобы не ошеломлять новичка многословием.

“Ed - стандартный текстовый редактор.”

Ed, величайший из редакторов парадигмы “что ты получаешь, то и получаешь”.

ED - ИСТИННЫЙ ПУТЬ К НИРВАНЕ! МНОГО ВЕКОВ ED ВЫБИРАЛИ И ОБРАЗОВАННЫЕ, И НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ! ED НЕ ИСПОРТИТ ВАШИХ ДРАГОЦЕННЫХ ТЕЛЕСНЫХ ТОКОВ!! ED - СТАНДАРТНЫЙ ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР! ОТ ED ЗАЖИГАЕТСЯ СОЛНЫШКО, ПОЮТ ПТИЧКИ И ЗЕЛЕНЕЕТ ТРАВКА!!

Когда я пользуюсь редактором, мне не нужны лишних восемь КИЛОБАЙТ никчемных экранов подсказки и программ перемещения курсора! Мне просто нужен рEDактор! Не “viдактор”. Не “emacsактор”. Таких и СЛОВ-то нет!!! ED! ED! ED - СТАНДАРТ!!!

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР.

Когда компании IBM в ее вездесущем всемогуществе понадобилось опереться в своем “edlin” на стандарт Unix, они подражали vi? Нет. Emacs? Шуточки! Они выбрали самый кармический из редакторов. Стандарт.

Ed - для того, кто может помнить, над чем работает. Если ты кретин, пользуйся Emacs. Если ты Emacs, ты, должно быть, не vi. Если ты применяешь ED, ты на ПУТИ К ИСКУПЛЕНИЮ. ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ “ВИЗУАЛЬНЫЕ” РЕДАКТОРЫ НИСПОСЛАЛ НАМ ED ДЛЯ ИСКУШЕНИЯ НЕВЕРНЫХ. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!!! ГОВОРИТ НАМ МОГУЧИЙ ED!!!

?

Это же в формате простого текста

Коммюнике Intel, отредактированное с помощью ed.