Следующий: , Вверх: Вызов GPG-AGENT   [Содержание][Указатель]


2.1 Команды

Команды отличаются от параметров только тем, что в вызове допустима только одна команда (если в описании команды не указано иное).

--version

Вывести версию программы и лицензионные сведения. Эту команду нельзя сокращать (напр., как --versio).

--help
-h

Вывести подсказку по наиболее полезным параметрам командной строки. Эту команду нельзя сокращать (напр., как --hel).

--dump-options

Вывести список всех имеющихся параметров и команд. Эту команду нельзя сокращать (напр., как --dump-option).

--server

Работать в серверном режиме и ожидать команд из стандартного потока ввода. В исходном режиме создается сокет, из которого принимаются команды.

--daemon [командная строка]

Запустить gpg-agent в виде демона, т.е. отвязать его от консоли и выполнять в фоновом режиме.

В качестве альтернативы можно создавать новый процесс как дочерний процесс gpg-agent: gpg-agent --daemon /bin/sh. Таким образом вы получаете новый командный интерпретатор с настроенной должным образом средой; после выхода из этого командного интерпретатора gpg-agent завершается в пределах нескольких секунд.

--supervised

Работать на переднем плане, отправляя протокол работы по умолчанию в стандартный поток ошибок и прослушивая заданные файловые дескрипторы, которые должны уже быть привязаны к действующим сокетам. Эта команда полезна при работе из systemd и тому подобных механизмов контроля процессов. Этот параметр не поддерживается под Windows.

В режиме --supervised можно задавать разные файловые дескрипторы для сокетов разных типов (напр., ssh, extra), когда они идентифицируются переменными среды LISTEN_FDNAMES (подробнее см. sd_listen_fds(3) в некоторых дистрибутивах GNU/Linux).