Следующий: , Вверх: Вызов DIRMNGR   [Содержание][Указатель]


3.1 Команды

Команды отличаются от параметров только тем, что в вызове допустима только одна команда (если в описании команды не указано иное).

--version

Вывести версию программы и лицензионные сведения. Эту команду нельзя сокращать (напр., как --versio).

--help, -h

Вывести подсказку по наиболее полезным параметрам командной строки. Эту команду нельзя сокращать (напр., как --hel).

--dump-options

Вывести список всех имеющихся параметров и команд. Эту команду нельзя сокращать (напр., как --dump-option).

--server

Работать в серверном режиме и ожидать команд из стандартного потока ввода. В исходном режиме создается сокет, из которого принимаются команды. Это применяется только для испытаний.

--daemon

Работать в фоновом режиме, принимая команды из сокета. Именно так dirmngr запускается по требованию от других компонентов GnuPG. Чтобы принудительно запустить dirmngr, в общем случае лучше всего выполнить gpgconf --launch dirmngr.

--supervised

Работать на переднем плане, отправляя протокол работы по умолчанию в стандартный поток ошибок и прослушивая файловый дескриптор 3, который должен уже быть привязан к действующему сокету. Эта команда полезна при работе из systemd и тому подобных механизмов контроля процессов. Этот параметр не поддерживается под Windows.

--list-crls

Перечислить содержимое буфера списка отозванных сертификатов в стандартном потоке вывода. Вероятно, это полезно только для отладки.

--load-crl файл

Команда требует имени файла в качестве аргумента; dirmngr попытается импортировать список отозванных сертификатов из указанного файла в свой буфер. Обратите внимание, что это возможно, только если dirmngr может извлечь сертификат удостоверяющего центра своими собственными средствами. В целом лучше пользоваться командой gpgsm --call-dirmngr loadcrl имя_файла, чтобы поддержать dirmngr средствами gpgsm.

--fetch-crl url

Команда требует URL в качестве аргумента; dirmngr попытается извлечь и импортировать список отозванных сертификатов по этому URL в свой буфер. Это полезно главным образом в целях отладки. Программа dirmngr-client выполняет ту же функцию с помощью работающего dirmngr.

--shutdown

Прервать завершение работающего экземпляра dirmngr. В настоящее время команда не реализована.

--flush

Команда удаляет все списки отозванных сертификатов из буфера dirmngr. Таким образом, запросы программ-клиентов приведут к чтению списков заново.


Следующий: , Вверх: Вызов DIRMNGR   [Содержание][Указатель]