Следующий: , Пред: , Вверх: Команды GPGSM   [Содержание][Указатель]


5.1.2 Команды выбора типа операции

--encrypt

Зашифровать. Ключи, для которых шифруются данные, должны быть заданы параметром --recipient.

--decrypt

Расшифровать; форма данных на входе определяется автоматически. Это может быть двоичный формат или кодировка PEM; автоматическое распознавание кодировки base-64 не производится.

--sign

Сделать цифровую подпись. Используется либо первый ключ, найденный на щите с ключами, либо ключи, заданные параметром --local-user.

--verify

Проверить цифровую подпись. В зависимости от аргументов может проверяться также отделенная подпись.

--server

Работать в режиме сервера, ожидая команды со стандартного потока ввода.

--call-dirmngr команда [аргументы]

Имитировать программу-клиент Dirmngr с заданной командой и необязательным списком аргументов. Вывод Dirmngr печатается в стандартном потоке вывода. Обратите внимание, что имена файлов, передаваемые в качестве аргументов, должны быть абсолютными (т.е. начинаться с /), потому что они передаются в Dirmngr буквально, а рабочий каталог Dirmngr может не совпадать с рабочим каталогом вызвавшей программы. В настоящее время передавать данные в Dirmngr через стандартный поток ввода невозможно. В аргументе команда не должно быть пробелов.

Эта команда требуется для проведения определенных регламентных работ программы Dirmngr, при которых у Dirmngr должна быть возможность обратной связи с gpgsm. Подробности см. в руководстве по Dirmngr.

--call-protect-tool аргументы

Определенные регламентные операции проводятся с помощью внешней программы gpg-protect-tool; она обычно не устанавливается в каталоге, перечисленном в переменной PATH. Команда предоставляет простую оболочку для доступа к этому средству. Аргументы передаются в эту команду буквально; ‘--help’ выдает список доступных операций.