Следующий: , Пред: , Вверх: Вызов DIRMNGR   [Содержание][Указатель]


3.3 Настройки

При работе в фоновом режиме dirmngr использует несколько каталогов: там находится несколько файлов настроек, управляющих работой dirmngr. По умолчанию они располагаются в текущем домашнем каталоге (см. параметр --homedir).

dirmngr.conf

Это обычный файл настроек, который dirmngr читает при запуске. В нем могут быть только допустимые длинные параметры; символов «–» перед названием параметра быть не должно, сокращения не допускаются. Этот файл считывается также после SIGHUP, однако действуют не все параметры. Это исходное имя файла можно изменить в командной строке (см. параметр --options). Для этого файла следует проводить резервное копирование.

/etc/gnupg/trusted-certs

Этот каталог должен быть заполнен сертификатами корневых удостоверяющих центров, которым вы доверяете проверку списков отозванных сертификатов и подпись ответов по OCSP.

Обычно это те же сертификаты, которыми вы пользуетесь с приложениями, обращающимися к dirmngr. Ожидается, что каждый из этих файлов содержит ровно один сертификат в кодировке DER; имя файла должно заканчиваться на .crt или .der. Программа dirmngr считывает эти сертификаты при запуске и при получении сигнала SIGHUP. Сертификаты, которые не удалось прочесть или которые не представляют правильного сертификата X.509, игнорируются; подробности см. в файле протокола работы.

Приложения, пользующиеся dirmngr (напр., gpgsm), могут запрашивать эти сертификаты, чтобы составить цепь доверия так же, как это делается с каталогом extra-certs (см. ниже).

Обратите внимание, что сертификаты для ответов OCSP, указанные с помощью параметра --ocsp-signer, всегда считаются пригодными для подписи запросов OCSP.

/etc/gnupg/extra-certs

Этот каталог может содержать дополнительные сертификаты, которые загружаются во внутренний буфер при запуске программы. Приложения, пользующиеся dirmngr (напр., gpgsm), могут запрашивать эти сертификаты, чтобы составить цепь доверия. Это удобно в случаях, когда у вас есть пара промежуточных сертификатов удостоверяющих центров или сертификатов, обычно применяемых для подписи ответов OCSP. Эти сертификаты программа пытается использовать перед тем, как выходить в сеть за сертификатами. Эти сертификаты должны быть в кодировке DER; имя файла должно заканчиваться на .crt или .der.

~/.gnupg/crls.d

В этом каталоге хранятся запомненные списки отозванных сертификатов. Каталог crls.d создается программой dirmngr, если не существует, но вам нужно позаботиться, чтобы существовал каталог, в котором он находится.

Чтобы была возможность увидеть, что происходит, нужно создать файл настроек ~/gnupg/dirmngr.conf по крайней мере с одной строкой:

log-file ~/dirmngr.log

Чтобы можно было выполнять запросы по OCSP, вам, вероятно, понадобится добавить строку:

allow-ocsp

Чтобы гарантировать, что новые параметры считаны и что после установки новых версий GnuPG работает только что установленный dirmngr, может потребоваться прекратить выполнение работающего dirmngr:

gpgconf --kill dirmngr

Чтобы понять, правильно ли загрузились все желаемые корневые сертификаты, можно заглянуть в файл протокола работы.


Следующий: , Пред: , Вверх: Вызов DIRMNGR   [Содержание][Указатель]