Следующий: , Вверх: Параметры GPGSM   [Содержание][Указатель]


5.2.1 Как изменять настройки

Эти параметры применяются для изменения настроек и обычно находятся в файле параметров.

--options файл

Читает настройки из заданного файла вместо исходного файла настроек пользователя. Исходный файл настроек под названием gpgsm.conf находится в каталоге .gnupg, который находится непосредственно в домашнем каталоге пользователя.

--homedir каталог

Задать домашний каталог. Если этот параметр не используется, за домашний каталог принимается ~/.gnupg. Параметр учитывается только в командной строке. Он отменяет также любой домашний каталог, указанный в переменной среды GNUPGHOME или (в системах Windows) в пункте реестра HKCU\Software\GNU\GnuPG:HomeDir.

В системах Windows GnuPG можно установить как переносное приложение. В этом случае рассматривается только этот параметр командной строки, все другие способы задания домашнего каталога отключаются.

Для установки GnuPG в качестве переносного приложения под Windows создайте пустой файл под названием gpgconf.ctl в одном каталоге с gpgconf.exe. Тогда верхним каталогом установки будет этот каталог; или, если gpgconf.exe установлен непосредственно в каталоге под названием bin, на один уровень выше. Нужно также проверить, что следующие каталоги существуют и в них разрешена запись: ROOT/home для домашнего каталога GnuPG и ROOT/usr/local/var/cache/gnupg для внутренних буферных файлов.

-v
--verbose

Выводит во время работы дополнительную информацию. Объем информации можно увеличивать, вводя параметр несколько раз, например, ‘-vv’.

--policy-file файл

Изменить исходное имя файла с правилами на заданное в аргументе.

--agent-program файл

Указать программу-агент для операций с секретными ключами. Исходное значение определяется командой gpgconf. Обратите внимание, что символ конвейера («|») применяется для регрессионного тестирования и поэтому не может появляться в имени файла.

--dirmngr-program файл

Указать программу dirmngr для проверок списков отозванных сертификатов. Исходное значение — /usr/local/bin/dirmngr.

--prefer-system-dirmngr

Если общесистемный dirmngr работает в фоновом режиме, сначала пытаться подключиться к нему. Использовать запасной вариант на базе конвейера, если это не удается. Под Windows этот параметр не учитывается, поскольку всегда используется системный dirmngr.

--disable-dirmngr

Полностью отключить пользование программой Dirmngr.

--no-autostart

Не запускать gpg-agent и dirmngr, когда они еще не запущены, а их функции требуются. Этот параметр полезен главным образом на машинах, где подключение к gpg-agent перенаправляется на другие машины. Если dirmngr требуется на удаленной машине, его можно запускать вручную с помощью gpgconf --launch dirmngr.

--no-secmem-warning

Не выводить предупреждение, когда так называемой «защищенной памятью» не удается воспользоваться.

--log-file файл

При работе в режиме сервера дописывать весь протокол работы в заданный файл. Укажите socket://, если нужно протоколировать в сокет.


Следующий: , Вверх: Параметры GPGSM   [Содержание][Указатель]