Пред: , Вверх: Вызов GPG-AGENT   [Содержание][Указатель]


2.6 Протокол Assuan агента

Обратите внимание: этот раздел документирует только протокол, используемый компонентами GnuPG; он не касается протокола ssh-agent. Полное описание каждой команды можно получить с помощью

  gpg-connect-agent 'help КОМАНДА' /bye

Если указать просто «help», выводится список всех доступных команд.

Демон gpg-agent вызывается по мере необходимости компонентами GnuPG.

Чтобы идентифицировать ключ, мы пользуемся так называемом кодом ключа, представляющим собой SHA-1 от S-выражения открытого ключа в канонической кодировке в том виде, в каком он используется в Libgcrypt. С точки зрения протокола код ключа представляет шестнадцатеричную строку. Преимущество кода ключа перед хeшем сертификата состоит в том, что одну и ту же пару ключей можно применять в различных протоколах, экономя тем самым пространство на электронной карте, где хранятся секретные ключи.

Программа gpg-agent может отправлять сообщения о состоянии во время или после выполнения команд, чтобы информировать программу-клиент о ходе выполнения или результате операции. Например, сообщение INQUIRE_MAXLEN может отправляться во время опроса сервера, чтобы информировать программу-клиент о максимальном объеме запрошенных данных (который не должен превышаться).


Пред: , Вверх: Вызов GPG-AGENT   [Содержание][Указатель]