Пред: , Вверх: Автоматическая работа   [Содержание][Указатель]


5.5.2 Создание CSR и сертификатов

Команду --generate-key можно применять с параметром --batch для создания запроса на подпись сертификата (CSR) или сертификата X.509. Это управляется файлом параметров; формат этого файла следующий:

Управляющие конструкции:

%echo текст

Вывести текст в качестве диагностики.

%dry-run

Подавить действительное создание ключа (полезно для проверки синтаксиса).

%commit

Выполнить создание ключа. Обратите внимание, что неявно эта конструкция вводится перед следующим параметром Key-Type.

Общие параметры:

Key-Type: алгоритм

Открывает новый блок параметров, задавая тип первичного ключа. Алгоритм должен подходить для подписей. Это обязательный параметр. В качестве аргумента поддерживается только ‘rsa’.

Key-Length: n

Заданная длина создаваемого ключа в битах. Исходное значение 2048.

Key-Grip: шестнадцатеричная строка

Необязательный параметр; используется для создания запроса на подпись сертификата или сертификата для уже существующего ключа. Параметр Key-Length при этом игнорируется.

Key-Usage: список

Список функций ключа с пробелом или запятой в качестве разделителя. Допустимы значения ‘encrypt’ (шифрование), ‘sign’ (подпись) и ‘cert’ (сертификация). Используется для задания расширения keyUsage. Проверьте, пожалуйста, что алгоритм может выполнять эти функции. По умолчанию назначаются функции шифрования и подписи.

Name-DN: имя субъекта

Это уникальное имя (DN) субъекта в формате RFC-2253.

Name-Email: строка

Это адрес электронной почты для altSubjectName. Это необязательный параметр, но он может появляться несколько раз, чтобы добавить к сертификату несколько адресов электронной почты.

Name-DNS: строка

Это имя DNS для altSubjectName. Это необязательный параметр, но он может появляться несколько раз, чтобы добавить к сертификату несколько имен DNS.

Name-URI: строка

Это URI для altSubjectName. Это необязательный параметр, но он может появляться несколько раз, чтобы добавить к сертификату несколько URI.

Дополнительные параметры для создания сертификата (в отличие от запроса на подпись сертификата):

Serial: номер

Если этот параметр задан, будет создан сертификат X.509. Аргумент должен быть шестнадцатеричной строкой, представляющей целое число произвольной длины без знака. Особое значение ‘random’ можно вводить, чтобы создавать случайный 64-битный серийный номер.

Issuer-DN: имя издателя

Это уникальное имя издателя в формате RFC-2253. Если не задано, будет использовано уникальное имя субъекта; кроме того, в сертификат будет добавлено специальное расширение GnuPG, чтобы пометить это как независимый сертификат.

Creation-Date: дата ИСО
Not-Before: дата ИСО

Установить дату notBefore в сертификате. Можно использовать либо дату в виде ‘1986-04-26’ или ‘1986-04-26 12:00’, либо стандартную дату ИСО в виде ‘19860426T042640’. Время считается Всемирным координированным (UTC). Если не задано, используется текущее время.

Expire-Date: дата ИСО
Not-After: дата ИСО

Установить дату notAfter в сертификате. Можно использовать либо дату в виде ‘2063-04-05’ или ‘2063-04-05 17:00’, либо стандартную дату ИСО в виде ‘20630405T170000’. Время считается Всемирным координированным (UTC). Если не задано, используется текущее время.

Signing-Key: код ключа

Задает код ключа, которым подписывается сертификат. Если не задан, создается самоподписанный сертификат. Для совместимости с будущими версиями предлагается писать перед кодом ключа ‘&’.

Hash-Algo: алгоритм хеша

Применить для этого сертификата или запроса на подпись сертификата заданный алгоритм хеша: ‘sha1’, ‘sha256’, ‘sha384’ или ‘sha512’; их можно указывать также прописными буквами. Исходное значение равно ‘sha256’.


Пред: , Вверх: Автоматическая работа   [Содержание][Указатель]