Следующий: , Вверх: Верх   [Содержание][Указатель]


1 Краткая инструкция по установке

К сожалению, инструкция по установке не была написана в срок. Вместо того чтобы еще дальше отложить выпуск GnuPG 2.0, я решил выпустить его без этой инструкции. В главах о gpg-agent и gpgsm краткие сведения по общей установке есть. Следите, пожалуйста, за обновлением документации на сайте GnuPG. Между тем можно искать в архивах списка рассылки или обращаться в список рассылки gnupg-users за советами по решению проблем или по установке и настройке всего этого.

** Сборка программ

Сборка программ описана в файле INSTALL. Считая, что вы уже читали эту документацию, мы можем дать только несколько дополнительных наставлений.

В соответствии с правилами систем GNU вам следует настроить сборку gnupg командой:

./configure --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var

Таким образом, общесистемные файлы находятся в каталоге /etc, а временные данные в каталоге /var; по умолчанию они устанавливались бы в /usr/local, где устанавливаются и исполняемые файлы. Если бы вы выбрали --prefix=/, вам, очевидно, эти параметры не понадобились бы, потому что они тогда бы подразумевались.

** Заметки по объявлению корневого ключа удостоверяющего центра доверенным

X.509 основан на иерархической инфраструктуре ключей. В корне дерева должна быть доверенная точка (корневой сертификат). Обычно проверить этот корневой сертификат можно, только заглянув в список. GnuPG использует файл (trustlist.txt), чтобы отслеживать все известные корневые сертификаты. Сертификаты в этот список можно поместить тремя способами:


Следующий: , Вверх: Верх   [Содержание][Указатель]