Вверх: symcryptrun   [Содержание][Указатель]


8.10.1 Список всех команд и параметров

symcryptrun вызывается так:

symcryptrun --class класс --program программа --keyfile файл ключа
   [--decrypt | --encrypt] [входной файл]

Для шифрования открытый текст должен передаваться по стандартному потоку ввода или через аргумент входной файл, а зашифрованный текст будет выводиться в стандартный поток вывода. Для расшифровки — наоборот.

Аргумент класс описывает соглашения вызова внешнего средства. В настоящее время это должен быть ‘confucius’. Аргумент программа представляет полное имя этого внешнего средства.

Для класса ‘confucius’ параметр --keyfile обязателен; он задает имя файла, содержащего секретный ключ, который может быть защищен фразой-паролем. Подробности соглашений вызова см. в исходном тексте программы.

Обратите внимание, что на момент вызова symcryptrun должен работать gpg-agent.

Можно пользоваться следующими дополнительными параметрами:

-v
--verbose

Выводить во время работы дополнительные сведения.

-q
--quiet

Стараться выводить на экран как можно меньше.

--homedir каталог

Задать домашний каталог. Если этот параметр не используется, за домашний каталог принимается ~/.gnupg. Параметр учитывается только в командной строке. Он отменяет также любой домашний каталог, указанный в переменной среды GNUPGHOME или (в системах Windows) в пункте реестра HKCU\Software\GNU\GnuPG:HomeDir.

В системах Windows GnuPG можно установить как переносное приложение. В этом случае рассматривается только этот параметр командной строки, все другие способы задания домашнего каталога отключаются.

Для установки GnuPG в качестве переносного приложения под Windows создайте пустой файл под названием gpgconf.ctl в одном каталоге с gpgconf.exe. Тогда верхним каталогом установки будет этот каталог; или, если gpgconf.exe установлен непосредственно в каталоге под названием bin, на один уровень выше. Нужно также проверить, что следующие каталоги существуют и в них разрешена запись: ROOT/home для домашнего каталога GnuPG и ROOT/usr/local/var/cache/gnupg для внутренних буферных файлов.

--log-file файл

Дописывать протокол работы в указанный файл. Укажите socket://, если нужно протоколировать в сокет. По умолчанию эта информация выводится в стандартный поток ошибок.

Возможные коды выхода symcryptrun:

0

Успех.

1

Произошла ошибка.

2

Не получена верная фраза-пароль.

3

Операция отменена пользователем.


Вверх: symcryptrun   [Содержание][Указатель]