Следующий: , Вверх: Вспомогательные средства   [Содержание][Указатель]


8.1 Чтение запротоколированных данных из сокета

Большинство основных утилит способно записывать файлы протоколов своей работы в сокет домена Unix, если это задано настройками. watchgnupg представляет простую программу прослушивания такого сокета. Она обогащает выходные данные временными метками и гарантирует, что длинные строки не перемешиваются с данными, исходящими от других утилит. Под Windows это средство недоступно.

watchgnupg обычно вызывается как

watchgnupg --force $(gpgconf --list-dirs socketdir)/S.log

Программа запускается в текущем терминале для прослушивания сконфигурированного сокета протоколирования (~/.gnupg/S.log или /var/run/user/UID/gnupg/S.log).

watchgnupg воспринимает параметры:

--force

Удалить файл сокета, если тот существует.

--tcp n

Вместо чтения из локального сокета прослушивать соединения по порту TCP n.

--time-only

Не выводить дату в метке времени.

--verbose

Включить вывод дополнительной информации.

--version

Вывести версию программы и завершить работу.

--help

Показать краткую справку и завершить работу.

Примеры

$ watchgnupg --force --time-only $(gpgconf --list-dirs socketdir)/S.log

Ждать соединений по локальному сокету (напр., /home/foo/.gnupg/S.log) и показывать все записи протокола работы. Для этого нужно использовать параметр log-file со всеми модулями, протоколы работы которых нужно показывать. Пример записи для файлов настроек:

log-file socket://

Если исходный сокет, заданный выше и возвращаемый командой «echo $(gpgconf –list-dirs socketdir)/S.log», нежелателен, можно указать любое произвольное имя сокета, например, socket:///home/foo/bar/mysocket. В целях отладки можно выполнять также удаленное протоколирование. Пользуйтесь этим с осторожностью, поскольку информация посылается по сети открытым текстом. Для этого в файле настроек размещается строка вида:

log-file tcp://192.168.1.1:4711

Вместо порта 4711 можно пользоваться любым другим портом; поддерживаются только адреса IP (версий 4 и 6), имена машин не поддерживаются. Команду watchgnupg нужно вызывать с параметром tcp. Обратите внимание, что под Windows для изменения исходного канала, в который выводится протокол работы (stderr), можно применять пункт реестра HKCU\Software\GNU\GnuPG:DefaultLogFile. Однако это может быть полезно, только когда пункт содержит адрес TCP для удаленной отладки.


Следующий: , Вверх: Вспомогательные средства   [Содержание][Указатель]