English [en]   Deutsch [de]  

Meet the GNU contributors in person at the GNU Hackers' Meeting!

The 8th GNU Hackers' Meeting takes place in Munich, Germany from 15–17 August 2014. It spans three days, and comprises talks about new GNU programs, status of the GNU system and news from the free software community.

Register now to secure your place.

Dieses Werk ist eine Übersetzung aus dem Englischen.

Danke, GNUs (2002)

Wenn Ihre Spende nicht ordnungsgemäß aufgeführt wird, überhaupt nicht aufgeführt wird oder Sie genannt werden, obwohl Sie anonym bleiben wollten, schreiben Sie uns bitte an <development@fsf.org> und wir korrigieren das Problem.

Unterstützer

Ausstattung und Dienstleistungen

Wir möchten uns bei folgenden Spendern für Ausrüstung und Dienstleistungen bedanken:

Cyclades Corporation, für ein PC300/RSV synchrone Platine
Global NAPs, für T1 Internet-Konnektivität der FSF-Büros
Global NAPs, für Serverhousing von Savannah, Gnuftp und Gnudist
IBM, für die Bereitstellung unseres GNU-Projekt-Mailservers und den Hauptrechner des Vertriebsbüros
IBM, für die Leihgabe von Rechnern auf Messen
IBM, für die Spende von vier T-21 Laptops und Zubehör.
VA Software Corporation, für die Spende und den Versand von zwei zuvor servergehousteten Systemen.

Unternehmenssponsoren ($ 25.000 oder mehr)

MySQL AB

Spender (Gold) ($ 5.000 oder mehr)

Andy Hertzfeld und Joyce McClure
AT Computing BV (Niederlande)
Bibliotek-Systemer AS (Norwegen)
Certicom Corp.
Christoph Dworzak (Schweiz)
Eben Moglen
Eric Cooper
Hewlett Packard Corporation
IBM
James Van Artsdalen
Konica Corporation (Japan)
Kyoto Micro Computer Company (Japan)
Russell D. McManus
Stichting NLnet
Suhas K. Daftuar
The San Francisco Foundation
Vanguard Charitable Endowment Program

Spender (Silber) ($ 1.000 bis $ 4.999)

CQ Publishing Co., Ltd.
David Grubb
David R. Maccormack
Dmitry Sagalovskiy
Donald und Jill Knuth
Douglas Lewan
Egenera, Inc.
Elizabeth und Gregory Papadopoulos
Gabor L. Toth
Guddland Digital SA
Jonathan H. Mark
Judicael Courant
Krishna Kunchithapadam
Kyoto Micro Computer Co, Ltd.
Licheng Tai
Linux World Expo Japan
Martin Cohn
Matthew J. Kraai
Nicolas Jungers
Nihon Sun User Group
NIIBE Yutaka
Paul Eggert
Perkins, Smith und Cohen, LLP.
Richard und Nicki Gamble
Terence O'Gorman
T.H. und Patricia I. Puckett
The Seattle Foundation
Tom Puckett
Toshiki Fujisawa
VA Software, Inc.
Wolf Kaiser
YAMAGATA Hiroo

Spender (Bronze) ($ 500 bis $ 999)

Affero, Inc.
Ali Bahrami und Emilie Young
Anonymous
Benjamin A. Moore
Brent G. Ewing
Charles J. Hubbard
CodeMeta, Inc.
Columbia Law School
Daigoro Toyama
Daniel Bump
Dave Jarvis
David Costanzo
David Hampton
David Hertzberg
David R. MacCormack
Dept. of Mathmatics, Stanford University
Derek Upham
Dwight Johnson
Eben Moglen
Fleet Matching Gifts Program
Hank Leininger
Harold M. Roberts
Haymarket People's Fund
Hiroshi Shinohara (Japan)
Jeffrey T. Gold
Joerg Kunze (Deutschland)
Kent H. Lundberg
Maxim Khokhlov
MRC-LMB Structural Studies Division
Neil und Marilyn Port Familienstiftung
Nicholas Hill (Vereinigtes Königreich)
O'Reilly & Associates, Inc.
Paul Visscher
Paul W. Reich
Perforce Foundation
PipeVine, Inc.
Prasad S. Sakhamuri
Reza Soleymani
Richard J. Broberg
Robert Praetorius
Robert W. Hartung
Ross A. Lippert
Scott Boughton
Scott M. Edick
Swiss OpenSystems User Group
Theodore und Suzanne Ruegsegger
Toby J. Perkins
Toon Moene (Niederlande)
T. O'Tierney
University of Nevada
Vance W. Petree
Vlatko Primorac
Wenchun Ni
Wendy Seltzer

Spender ($ 100 bis $ 499)

Aaron Bachmann
Aaron Burstein
Aaron Culliney
A. C. J. Scheepens (Niederlande)
Adam Kosmin
Adam M. Monsen
Agora Internet Solutions
Akatsuki Sugiura (Japan)
Albert Fluegel (Deutschland)
Aleksander Demko (Kanada)
Alessandro Vesely
Allegretti Marco (Italien)
Amar Chadha
Amelia J Panchumarti
American Express Foundation
Andreas Vogele (Deutschland)
Andrew Feldstein
Andrew Howlett
Andrew J. Hartford
Andrew The (Kanada)
Andy Bradford
Andy Nicholson
Angus J. C. Duggan
Ankush Narula
Anonymous (mehrere)
Anthony Panos
Antonio Carzaniga
Aventis Pharmeceuticals
Balaji Coomandur
Barron F. Snyder
Barry Rountree
Ben Bitdiddle
Benjamin Brinckerhoff
Benjamin G. Slade
Benjamin Holt
Benjamin L. Pfaff
Bennett L. Perkins
Bernard M. Hurley (Vereinigtes Königreich)
Billy Carr
BlackAcorn
Bo Chen
Bradley J. Spenla
Brady Hunsaker
Brent Ewing
Brent Wiese
Brett Hemenway
Brian D. Webb
Brian Ivey
Brian P. Carr
Brian T. Nguyen Gunney
Brian Witt
Brook Eliason
Bruce A. McHenry
Caleb Mulford
Carl Grundstrom
Carlos Enrique Carleos Artime (Spanien)
Carlos Valiente (Vereinigtes Königreich)
Carl Wall (Kanada)
Casey Cole
Chad Carr
Charles F. Boesel
Charles Geyer
Charles H. Baker
Charles Lasitter
Charles M. Coldwell
Chilton L. Cabot
Chin-Chan Chu
Christian Couder
Christopher Alario Christopher Hisgen
Christopher L. Painter
Christopher Mark Ness
Ciaran O'Riordan
C. J. F. Dams
Clark D. Mikkelsen
Clay Shirky
Colin G. Walters
Craig T. Snydal
Cray Inc.
C. Vrinceanu (Kanada)
Cyril Godart (Vereinigtes Königreich)
D. A. Crick
Dan C. Carroll
Daniel E. Oldman und Catherine M. Starkweather
Daniel R. Kegel
Daniel Rosner
Daniel Taylor
Darrell J. Michaud
Dave Eldenburg
Dave Mallery
David B. Chorlian
David Bosman
David Braun
David Brunton
David C. Bunting
David C. Fleming
David Frey
David G. Thompson
David Hertzberg
David Hindman
David J. Looney
David Krovich
David Lehavi (Israel)
David L. Horton Jr.
David Loughner
David R. Eby
David Updegraff
David W. Beck
David Wheat Pifke
DCI Computer Systems, Inc.
D.D.C.C.
Dean Ferreyra
Dean Wadsworth
D. J. Swainston (Vereinigtes Königreich)
Dmitri Rebatchouk
Donald A. MacDonald
Donald B. Altman
Donald I. Swaner, Jr.
Donald J. St. Denis
Donald Kent
Donley R. Parmentier
Don Lindsay
Don Scarborough
Dwight P. Rudolph, Jr.
E-Advies
Eamon Renaghan
Earl A. Killian
Earl Robinson
Edgar Howell
Edward Soniat
Edward W. Giering III
Egil Holvik (Norwegen)
Elizabeth W. Chicares
Emanuele Cisbani
Emanuel Knill
Eric Crampton
Eric J. Strobel
Eric Kiledal
Eric Paumerat (Frankreich)
Eric Runquist
Erik Andersen (Schweden)
Erik de Castro Lopo
Erik Edelmann (Finnland)
Fabian Roth
Fantoft Studentby (Norwegen)
Fariba Samsami Mohajer (Kanada)
Felix Aurel Mic
Felix M. Finch
Feng-Mao Lin (Taiwan)
F. J. Devereux (Vereinigtes Königreich)
Frank John Woodward
Frank L. Zago
Frank M. Hess
Frank Ritter
Frank Tobin
Franz Hollerer (Deutschland)
Frederik H. Eaton
Fredrick D. Laxton
G. Buxton
Geert R. Bosch
Geoffrey Creede
George G. Demmy
George H. Heisey
Georg Lundesgaard (Norwegen)
Gerald P. Alldredge
Gerard Kelleher
Gervase Markham
GIDE
Glecimar de Aguiar Ramos (Brazil)
Glen S. Dayton
Greg Buchholz
Gregory A. Muth
Gregory D. Menke
Greg Parker
Greg Rudd
Guy Matz
Hakon Lie
Hal W. Black
Hank Hesselink
Hans Peter Wuermli (Schweiz)
Harald Iwe (Norwegen)
Harry George
Harry Hartman
Harry L. Voorhees
Harry W. Hickey
Hayashi Tanaka
Heitor Change
Hethcote Antiquarian
Hiroshi Maesaka (Japan)
Hiroshi Shinohara (Japan)
Ho Han Keng (Malaysia)
Holly Lewis und Neal D. McBurnett
Hong Lin
Howard Gayle
Howard J. Bampton
Ian Schindler (Frankreich)
Ijong Lin
Internet Tools, Inc.
Irene und Richard Van Slyke
iUniverse
Ivan M Soto
James A. Clarke (Vereinigtes Königreich)
James Brennan
James G. Owen
James Hicks
James H. McConville
James McBride
James Meadlock
James M. Kelly
James Morrison (Kanada)
James M. P. McManus
James R. Pipkin
James S. Larson
James West
Jan-Christoph Ebersbach (Deutschland)
Jason M. Burns
Jason Meade
J. Bruce Fields
Jean-Baptiste Maillet (Frankreich)
Jean-David Beyer
Jean-Francois Cayula
Jean-Jacques Roh (Schweiz)
J.E.D. Bien (Niederlande)
Jeff Hemmerling
Jeffrey G. Donner
Jeffrey J. Prusski
Jeffrey T. Gold
Jeff Root
Jeroen Rutten
Jerome Quinn
Jes Drost Nissen (Dänemark)
Jesse Adkins
Jhoni Ryey
Jim Radford
Joe Diver
Joel Edward Grimes
Johan Ur Riise (Norwegen)
John und Lisa Holland
John und Virginia Ramsdell
John Cigas
John Fitzgerald
John H. McGehee
John H. West
John Lavagnino (Vereinigtes Königreich)
John L. Thompson
John M. Fulton
John Nguyen
John Pochmara
John R. Chang
John Ringland
Jonathan Gennick
Jonathan L. Summers
Jon Willeke
Jordi Carrasco-Munoz (Vietnam)
Joseph Freeman
Joseph Humrickhouse
Joseph M. Reagle Jr.
Josh Hoblitt
Josh Hochman
Joshua H. Milos
Joshua J. Stern
Joshua Smith
J. P. Abgrall J. Toby Knudsen
Julia Christianson
Kandersteg International Scout Centre
Ka-Ping Yee
Karl Jason D`Adamo
Keith Dow
Keith E. Hellman
Keith Johnson
Ken Firestone
Kenichi Nabeya (Japan)
Ken Jordan
Kenneth Reinhardt
Kent E. Farwell
Kevin M Oonnor
Kevin Wright
Knumi, Inc.
K. S. Toyama
Kurt Jaeger (Deutschland)
Kwee Heong Tan
Landers Underwriting, Inc.
Larry R. Autrey
Laurent Bibard
L.C. Benschop (Niederlande)
Lee Alan Shombert
Lee Melvin
Lee Newberg
Leonard Samuelson
Leon T Mitchell
Licheng Tai
Ljubomir Buturovic
LOEWE Opta GmbH
Louis B. Moore
Louis Vitela
Luke M. Hassell
Makito Yagi (Japan)
Malcolm Tyrrell
Manabu Okada (Japan)
Marc Johnson
Marco Allegretti
Marco Pietrobono
Marcos Juarez Lopez
Marc Parronchi (Frankreich)
Mark A. Dinan
Mark Bigler
Mark Curran
Mark D. Rustad
Mark Loom
Mark Mayberry
Mark Merritt
Mark Provitt
Mark S. Brown
Mark S. Smith
Mark Stickel
Martin Cohn
Martin Corbett
Martin Jansche
Marty J. Wolf
Marziou
Matt Heavner
Matthew Asrey (Vereinigtes Königreich)
Matthew Gruenke
Max Hyre
Maxim Pimenov
Maxim Sinev
M. Ferenduros (Vereinigtes Königreich)
Michael A. Stevens
Michael C. Libby
Michael C. Thorogood
Michael E. Mollerus
Michael J. McGraw
Michael J. O'Donnell Consulting, Inc.
Michael M. Murray
Michael S. Gale
Microsoft Corporation
Mindspeed Technologies
Mountain Peoples, NW
Murray M. Stokely
Network Innovations
Nicholas Hill
Nicolas Pettiaux (Belgium)
Niklaus Giger (Schweiz)
Nitin Chandrachoodan
Nobeyama Radio Observatory
N. S. Kroonenberg
N.W. Grant
Oracle Matching Gifts Program
Padraig Brady (Ireland)
Paolo Carlini (Italien)
Patrick Charles
Patrick L. Maguire
Paul A. Heeson
Paul Borrill
Paul Douglas Reiners
Paul D. von Behren
Paul D. von Behren
Paul Jakma (Ireland)
Paul Komarek
Paul Reilly
Paul S. Christensen
Paul Walmsley
Pavlo Rudakevych
Peter F. Hiltz
Peter G. Neumann
Peter M. Haggerty
Peter Richards
Phil Beder
Philip F. Kromer IV
Philippe Briens (South Africa)
Piotr Mitres
Pipe Vine, Inc.
P. Kassies (Niederlande)
P. N. Payne
Prashanth Mundkur
P. S. de Kloe
Quentin H. Iorio
Rajesh Raichoudhury
Ralf Hanisch (Schweiz)
Randy L. Bias
Raymond K O'Connor
Reinhard Prix (Vereinigtes Königreich)
Richard Allbery
Richard D. Schultz
Richard Hoskins
Richard M. Kreuter
Richard M. Morrell (Vereinigtes Königreich)
Richard T. Ace
Richard W. Artz
Rob Chauncey
Robert A. Stine
Robert D. Penny
Robert E. Hoople
Robert Jaksa
Robert L. Cohen
Robert McDonald
Robert M. Emmons
Roberto Bernetti
Robert O. Whaley Jr.
Robert Spearman
Robin Slomkowski
Rob Melby
Rock Paper Software Inc.
Roger G. Loeb
Ronald F. Whitney
Ronald L. Sprouse
Roy D. Hardy
Roy Feague
Roy Jones (Australia)
Roy Lee Butler
Russell und Heidi Senior
Russell S. Demarest
R. Vaidheeswarran
Ryan C. Gordon
San Minh Le
Satoshi Nomura (Japan)
Scott Bendar
Scott McPheeters
Sean Young
Sergey L. Bratus
Seth Glattstein
Shannon T. Prickett
Shawn D. Smith
Shinji Kanno
Shinji Kanno (Japan)
Slavoljub Stoyanovich
Stanley H. Zisk
Stanley R. Seibert
Stanley W. Brown
Steen Lumholt (Dänemark)
Stephan J. Szabo
Stephen C. Kuenzli
Stephen E. Clark
Stephen S. Lippman
Steven Bakalis
Steven E. Smiley
Steven G. Johnson
S. Vaidheesswaran
Sverre H. Huseby (Norwegen)
Tacit Networks, Inc.
Tamio Tsukamoto (Japan)
Tejas Software Consulting
Theodore B. Ruegsegger
Theodore L. Weatherly
Thomas Gerigk (Deutschland)
Thomas J. Malloy
Thomas McDonald
Thomas Mittelstaedt (Deutschland)
Thomas M. O'Brien
Thomas Morgan
Thomas M. Ortiz
Thomas N. Delmer
Thomas R. Martin
Thomas S. Hughes
Thorsten Kohl (Deutschland)
Thouis R. Jones
Timothy Flower
Timothy M. Doyle
Timo Weggen (Deutschland)
Todd Roberto
Trane Francks (Japan)
Trillium Sound Research, Inc.
Ulf Jordan
United Way Capital Area (TX)
United Way of Central New Mexico
United Way of Central Stark County
United Way of King County (WA)
United Way of San Diego County
United Way of the National Capital Area (Washington, D.C.)
United Way of Tri-State
Vance Strickland
V. B. Madhavan
Vegard Munthe (Schweden)
Vit Ferdinand Drga
Vladislav Malyshkin
Walter A. Rentschler
Walter Conde
Warner Mach
William A. Lentz
William D. Arnold
William L. Menninger
William Michael Petullo
William Thompson
Wing Chit Mak
Wizardry, Inc.
W. Michael Rieker
Wolfram Rittmeyer
Woo Yan Kit Peter
Woo Yan Kit Peter (Hong Kong)
World Reach, Inc.
Yann Zinenberg
Yashushi Murakawa (Japan)
Yi Dong Chong
Y Raga Reddy (Indien)
Zallisoft Solutions
Zeegee Software, Inc.
Zhihui Huang

Weitere Spender

Ein Dankeschön auch an all jene, die kleinere Beiträge gespendet haben, einschließlich der der Linux World in New York und in San Jose, CA, der Usenix in Monterrey, CA, und der Personen, die über Richard Stallman auf der ICon Science Fiction Convention, Stony Brook, NY, spendeten. Es kommt auf jede Kleinigkeit an!

FSF„Unsere Mission ist die Freiheit zu bewahren, zu schützen und zu fördern, um Rechnersoftware nutzen, untersuchen, kopieren, modifizieren und weiterverbreiten zu können und die Rechte von Freie-Software-Nutzern zu verteidigen.“

Die Free Software Foundation ist der organisatorische Hauptsponsor des GNU-Betriebssystems. Unterstützen Sie GNU und die FSF durch den Kauf von Handbüchern und Kleidung, als assoziiertes Mitglied oder mit einer Spende direkt an die FSF oder via Flattr.

Zum Seitenanfang