Следующий: , Пред: , Вверх: gpgconf   [Содержание][Указатель]


8.4.3 Перечисление компонентов

Команда --list-components перечисляет компоненты, которые можно настраивать программой gpgconf. Обычно один компонент соответствует одной программе, относящейся к GnuPG, и содержит параметры файла настроек этой программы, которые можно изменять при посредстве gpgconf. Однако это не обязательно. Компонент может представлять также группу избранных параметров нескольких программ или содержать чисто умозрительные параметры, которые не соответствуют изменению в точности одного параметра в одном файле настроек.

Компонент представляет набор параметров настройки, связанных друг с другом по смыслу. Более того, несколько изменений в компоненте можно выполнять как атомарную операцию. Пользовательская оболочка может, например, предоставлять меню с одним пунктом на каждый компонент или окно с листом-вкладкой на каждый компонент.

Команда --list-components перечисляет все доступные компоненты по одному в строке вида:

имя:описание:имя программы:

имя

В этом поле содержится именная метка компонента. Она используется для указания компонента во всяком обмене с gpgconf. Именную метку следует использовать буквально. Таким образом, в ее формате нет никаких экранирующих символов.

описание

Это строка, в которой содержится предназначенное для человека описание компонента. Оно может отображаться в пользовательской оболочке в информационных целях. Оно экранировано процентом и переводимо.

имя программы

Это строка, в которой содержится абсолютный путь до файла программы. Строку можно применять для однозначного вызова этой программы. Она экранирована процентом.

Пример:

$ gpgconf --list-components
gpg:GPG для OpenPGP:/usr/local/bin/gpg2:
gpg-agent:Агент GPG:/usr/local/bin/gpg-agent:
scdaemon:Демон криптографических карт:/usr/local/bin/scdaemon:
gpgsm:GPG для S/MIME:/usr/local/bin/gpgsm:
dirmngr:Управление каталогами:/usr/local/bin/dirmngr: