Следующий: , Пред: , Вверх: gpgconf   [Содержание][Указатель]


8.4.2 Формат

Некоторые строки в данных на выходе gpgconf содержат список полей, разделенных двоеточием. Установлены следующие соглашения:

Для данных поля определено несколько типов:

буквальные

В некоторых полях содержатся строки, в которых не используются никакие экранирующие символы. Такие поля описываются как буквальные. Эти поля никогда не содержат двоеточия (по очевидным причинам). Для извлечения содержимого этих полей не нужна никакая обработка экранирующих символов. Такие поля применяются для облегчения синтаксического анализа данных, когда известно, что в них никогда не могут появиться никакие специальные символы.

экранированные процентом

В некоторых полях содержатся строки, которые описываются как экранированные процентом. Из таких строк нужно удалять экранирующие символы перед представлением их пользователю. В этих строках все последовательности %XY заменяются байтом, представляющим шестнадцатеричное число XY. X и Y должны входить в множество 0-9a-f.

переводимые

В некоторых полях содержатся строки, которые описываются как переводимые. Такие строки переводятся на действующий язык и форматируются в действующей кодировке.

беззнаковое число

Такие поля содержат неотрицательное число. Это число всегда находится в пределах 32 бит без знака. За числом может следовать пробел с предназначенным для человека описанием величины (если задан параметр --verbose). Все, что следует за числом, нужно игнорировать.

число со знаком

Такие поля содержат число со знаком. Это число всегда находится в пределах 32 бит со знаком. За числом может следовать пробел с предназначенным для человека описанием величины (если задан параметр --verbose). Все, что следует за числом, нужно игнорировать.

логическая величина

Такие поля содержат логическую величину. Это число, равное 0 или 1. За числом может следовать пробел с предназначенным для человека описанием величины (если задан параметр --verbose). Все, что следует за числом, нужно игнорировать.

аргумент параметра

Такие поля содержат аргумент параметра. Формат аргумента зависит от параметра и нескольких признаков:

без аргумента

В простейшем случае параметр вообще не требует аргумента (тип 0). Тогда аргумент представляет беззнаковое число, которое указывает, сколько раз задан параметр. Если не установлен признак список, аргумент может быть равен только 1. У параметров без аргументов не могут быть установлены признаки исходное и необязательный аргумент.

число

Если параметр сопровождается числовым аргументом (доп-тип равен 2 или 3) и может задаваться только один раз (признак список не установлен), то аргумент параметра либо пуст (допустимо, только когда аргумент не обязателен), либо является числом. Число — это строка, которая начинается с необязательного знака минуса, за которым следует одна или более цифр. Число должно умещаться в целую переменную (беззнаковую или со знаком, в зависимости от значения доп-тип).

список чисел

Если параметр сопровождается числовым аргументом и может задаваться более одного раза, то аргумент параметра либо пуст, либо представляет список описанных выше чисел, разделенных запятыми.

строка

Если параметр сопровождается аргументом-строкой (доп-тип равен 1) и может задаваться только один раз (признак список не установлен), то аргумент параметра либо пуст (допустимо, только когда аргумент не обязателен), либо начинается с символа двойной кавычки ("), за которым следует экранированная процентом строка, представляющая значение аргумента. Обратите внимание, что открывающая кавычка есть, а закрывающей — нет. Символ двойной кавычки нужен только для того, чтобы отсутствие аргумента можно было отличать от пустой строки.

список строк

Если параметр сопровождается аргументом-строкой и может задаваться более одного раза, то аргумент параметра либо пуст, либо представляет список вышеописанных строковых аргументов, разделенных запятыми.

Действующий язык и кодировка в настоящее время определяются по переменным среды программы gpgconf.


Следующий: , Пред: , Вверх: gpgconf   [Содержание][Указатель]