Следующий: , Пред: , Вверх: Вспомогательные средства   [Содержание][Указатель]


8.4 Изменение домашних каталогов .gnupg

Утилита gpgconf предназначена для автоматического и относительно безопасного чтения и модификации файлов настроек в домашнем каталоге .gnupg. Она проектирована не для выполнения пользователем вручную, а для автоматического запуска графическими оболочками3.

Программа gpgconf обеспечивает доступ к настройкам одного или более компонентов системы GnuPG. Эти компоненты более или менее соответствуют программам, составляющим каркас GnuPG, таким как GPG, GPGSM, Dirmngr и т.д. Но строгого соответствия нет. Не все параметры настроек доступны через gpgconf. Программа gpgconf обеспечивает обобщенный и абстрактный метод доступа к тем из наиболее важных параметров настроек, которыми на практике можно управлять посредством такого механизма.

Программу gpgconf можно применять для сбора и модификации параметров, доступных для каждого из компонентов, а также для задания их исходных значений. Программа выдает подробную информацию о типах данных, которую можно использовать для ограничения вводимых пользователем данных, не пытаясь вносить изменения.

Средство gpgconf представляет служебную программу для редактора настроек. Редактор настроек обычно является графической программой, которая отображает текущие параметры с их исходными значениями и позволяет пользователю вносить в параметры изменения. Эти изменения затем можно активизировать новым вызовом gpgconf. Программа, которая пользуется gpgconf таким образом, в этом разделе будет называться пользовательской оболочкой.


Footnotes

(3)

Обратите внимание, что в настоящее время блокирование не проводится, так что одновременного доступа из разных программ следует избегать. Некоторые меры против повреждений из-за одновременного доступа предпринимаются, но результаты могут быть непредсказуемы, а некоторые изменения могут быть потеряны. Схема без состояния затрудняет обеспечение чего-то большего.


Следующий: , Пред: , Вверх: Вспомогательные средства   [Содержание][Указатель]