Следующий: , Вверх: gpgconf   [Содержание][Указатель]


8.4.1 Вызов gpgconf

Должна быть задана одна из команд:

--list-components

Перечислить все компоненты. Эта команда выполняется, если ни одна команда не указана.

--check-programs

Перечислить все доступные служебные программы и проверить, можно ли их вызывать.

--list-options компонент

Перечислить все параметры указанного компонента.

--change-options компонент

Изменить параметры указанного компонента.

--check-options компонент

Проверить параметры указанного компонента.

--apply-profile файл

Применить настройки, перечисленные в указанном файле, к файлам конфигурации. Если в аргументе файл нет суффикса и символов «/», сначала производится попытка считать файл с суффиксом .prf из каталога данных (gpgconf --list-dirs datadir); в случае неудачи имя файла воспринимается буквально. Названия компонентов в квадратных скобках делят настройки на группы. В каждой группе указывается параметр, который должен перейти в соответствующий файл настроек.

--apply-defaults

Записать во все файлы настроек значения, взятые из глобального файла настроек (обычно это /etc/gnupg/gpgconf.conf).

--list-dirs [имена]

Перечислить каталоги, которыми пользуется gpgconf. Перечисляется по одному каталогу в строке, каждая строка состоит из списка с двоеточием в качестве разделителя, в котором первое поле представляет тип каталога (например, sysconfdir), а второе — каталог с процентом в качестве экранирующего символа. Выводятся также имена сокетов для gpg-agent и dirmngr, хотя это и не каталоги. Обратите внимание, что имена сокетов и строки homedir представляют исходные значения, их можно изменять параметрами командной строки. Если заданы имена, выводятся только имена каталогов или файлов, указанные в списке имен, без экранирующих символов.

--list-config [имя_файла]

Вывести глобальный файл настроек в формате с двоеточием в качестве разделителя. Если задано имя файла, работать с ним вместо глобального файла настроек.

--check-config [имя_файла]

Провести проверку синтаксиса глобального файла настроек. Если задано имя файла, работать с ним вместо исходного глобального файла настроек.

--query-swdb пакет [версия]

Возвращает текущую версию указанного пакета, а если задана строка версия, показывает, доступно ли обновление. Сам файл с версией программы автоматически получается по сети и проверяется программой dirmngr; при этом установлен порог, чтобы это не происходило слишком часто, и по умолчанию это делается только через Tor. Чтобы принудительно обновить этот файл, можно воспользоваться командой:

       gpg-connect-agent --dirmngr 'loadswdb --force' /bye
--reload [компонент]

Перезагрузить все или заданный компонент. В основном это эквивалентно посылке компоненту сигнала SIGHUP. Компоненты, которые не поддерживают перезагрузку, игнорируются. Если компонент не задан или задано «all», перезагружаются все компоненты, работающие в фоновом режиме.

--launch [компонент]

Если указанный компонент еще не работает, запустить его. Компонент должен поддерживать работу в фоновом режиме. Обычно команда не требуется, поскольку система запускает эти процессы по мере необходимости. Однако внешняя программа, использующая напрямую gpg-agent или dirmngr, может воспользоваться этой командой, чтобы гарантировать, что они запущены. Если в качестве аргумента компонент задано «all», запускаются все компоненты, работающие в фоновом режиме.

--kill [компонент]

Завершить работу заданного компонента. Это поддерживают компоненты gpg-agent и scdaemon. Компоненты, которые этого не поддерживают, игнорируются. Если в качестве аргумента компонент задано «all», завершаются все компоненты, работающие в фоновом режиме. Обратите внимание, что на настоящий момент для scdaemon завершение эквивалентно перезагрузке.

--create-socketdir

Создать каталог для сокетов в /run/user или /var/run/user. Эта команда нужна, только если применяется отличный от исходного домашний каталог, а сокеты должны находиться в /run. В исходном домашнем каталоге GnuPG создает каталог на ходу.

--remove-socketdir

Удалить каталог, созданный командой --create-socketdir.

Можно использовать параметры:

-o файл
--output файл

Выводить данные в указанный файл. По умолчанию вывод производится в стандартный поток вывода.

-v
--verbose

Выводить при работе дополнительную информацию, а именно, численные значения дополняются описаниями для человека.

-q
--quiet

Стараться выводить на экран как можно меньше.

-n
--dry-run

Ничего не менять. Пока это реализовано только для --change-options и может использоваться в целях отладки.

-r
--runtime

Используется только с --change-options. Если один из измененных параметров можно изменить в фоновом процессе, отправить процессу сигнал о перезагрузке файла настроек после изменений.

Это значит, что изменения вступят в силу немедленно, насколько это возможно. В противном случае они вступят в силу после следующего запуска соответствующих служебных программ


Следующий: , Вверх: gpgconf   [Содержание][Указатель]