Ddrescue - Программа восстановления данных

 [image of the head of a GNU] [ English | Español | Français | Italiano | Русский ]

Введение

GNU ddrescue - это программа для восстановления данных. Она копирует данные из одного файла или блочного устройства (жёсткий диск, оптический диск, твёрдотельный носитель и т.п.) в другой, пробуя сначала считывать хорошие части, если встречает ошибки чтения.

Ddrescuelog - вспомогательный утилита для работы с файлами журналов ddrescue, показывает содержимое, преобразует файлы журналов из других форматов и обратно, сравнивает журналы, проверяет статус (состояние) процесса копирования, может удалять журнал, если копирование успешно завершено. Операции Ddrescuelog над журналами могут быть ограничены одной или несколькими частями журнала, если использовать параметры задания рабочей области.

Основные действия в программе автоматизированы. То есть, от Вас не требуется ждать до появления ошибки, останавливать программу, перезапускать копирование с новой позиции и т.п.

При использовании возможности mapfile (журналирования), данные считываются очень эффективно (только требуемые участки). В любой момент можно прервать восстановление - и продолжить позже с того же или с любого другого места. Mapfile (журнал) - важная часть эффективности ddrescue. Рекомендуется обязательно использовать журнал (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что сможете работать без него).

Ddrescue, найдя нечитаемый сектор на входе, не пишет нули на выходе, и без запроса не сбрасывает содержимое выходного файла. Поэтому, каждый раз, при запуске на одном и том же выходном файле, программа старается заполнить пропущенные места, не затрагивая того, что уже скопировано.

Автоматическое объединение резервных копий. Если есть две или больше повреждённые копии одного файла (на CD, DVD и т.п.) - и запустить ddrescue на них по очереди с указанием одного и того же выходного файла, то, возможно, удастся получить целостный файл, без ошибок - потому что вероятность повреждения одних и тех же участков во всех копиях очень низка (если ошибки размещены случайным образом). С использованием mapfile (журнала) программа будет считывать только не скопированные ранее блоки из второй и следующих копий источника.

Ddrescue рекомендует сжимать резервные копии с помощью lzip, потому что формат lzip предназначен для долговременного архивирования и предоставляет возможности восстановления данных, отлично дополняющие возможности ddrescue. (Ddrescue заполняет нечитаемые секторы данными из других копий, а lziprecover исправляет повреждённые (совсем не прочитанные) секторы с помощью данных других копий). В случае повреждения файла или носителя, сочетание ddrescue + lziprecover является наилучшим для восстановления данных из множества повреждённых копий.

Записываемые диски CD и DVD хранят информацию ограниченное время (обычно несколько лет). По истечении этого времени развиваются процессы искажения данных (растущие ошибки чтения), от наружного края диска к внутреннему. Сделайте хотя бы 2 (а то и больше) копии каждого из записанных важных дисков, чтобы потом иметь возможность восстановить их с помощью ddrescue.

Журнал периодически сохраняется на диске, сохраняется он и при завершении или прерывании работы ddrescue. Поэтому при сбоях можно продолжить копирование, считав минимум заново.

Также, один и тот же журнал можно использовать для нескольких команд копирования разных участков с одного источника и для многих попыток копирования с разных участков.

У ddrescue есть ещё «режим заполнения», в котором можно выборочно перезаписывать части выходного файла. Несколько интересных применений: стирание данных, выявление и пометка плохих участков, а в некоторых случаях, «восстановление» «плохих» секторов.

Одна из сильных сторон ddrescue - безразличие к интерфейсу передачи данных, поэтому программа может работать с любым носителем, который поддерживает Ваше ядро: P-ATA, S-ATA, SCSI, старые MFM-диски, дискеты, твёрдотельные носители, карты памяти (например SD).

Документация

Руководство доступно в системе info в операционных системах GNU. Используйте info для доступа к высшему уровню info. Используйте info ddrescue - чтобы сразу смотреть секцию о ddrescue.

Руководство в сети (на английском языке) находится здесь: manual/ddrescue_manual.html.

Russian manual (translated partially) can be found at (Руководство на русском языке - пока переведено не полностью - здесь): manual/ddrescue_manual_ru.html.

Скачать

Актуальная (последняя выпущенная) версия программы GNU ddrescue находится тут: http://ftpmirror.gnu.org/ddrescue/ или в подкаталоге /gnu/ddrescue/ на предпочитаемом Вами зеркале GNU mirror. Чтобы узнать о других способах получить ddrescue, читайте «Как получить ПО GNU» - How to get GNU Software. Последняя выпущенная версия будет наиболее современной - и доступна тут: http://ftp.gnu.org/gnu/ddrescue/.

Старые версии и версии для тестирования можно найти на http://download.savannah.gnu.org/releases/ddrescue/.

Как получить помощь

Для общего обсуждения ошибок в ddrescue наиболее приемлемо пользоваться списком рассылки bug-ddrescue@gnu.org. Пожалуйста, отправляйте сообщения в виде простого текста. И пожалуйста, НЕ отправляйте сообщения ни в кодировке HTML, ни в base64 MIME, ни вложенными. Пожалуйста, указывайте точную тему обращения. Если все письма будут с темой "bug in ddrescue",«ошибка в ddrescue» - будет невозможно их различить.

Архив сообщений об ошибках из данного списка рассылки лежит тут: http://lists.gnu.org/mailman/listinfo/bug-ddrescue.

Как помочь

Для связи с автором, для сообщений об ошибках, для предложения исправлений и улучшений к программе, пишите на bug-ddrescue@gnu.org.

Шлите, пожалуйста, простым текстом. При отправке патчей - они должны быть в унифицированном (стандартном) формате diff по сравнению с текущей последней версией. Они должны включать текст описания.

Ещё можно помочь ddrescue пожертвованием с помощью PayPal или дебетовой/кредитной карты.

Также смотрите страницу проекта ddrescue на сайте Savannah.

Ссылки

DDRescue-GUI - Простенькая графическая оболочка (GUI) для запуска ddrescue.
Ddrescueview - Графическое представление файлов журналов ddrescue.
Ddrutility - Набор утилит, разработанный для помощи в восстановлении данных (особенно с NTFS-разделов) с помощью ddrescue.

Лицензирование

Ddrescue - свободное ПО: Вы можете распространять и/или изменять его на условиях Общедоступной лицензии GNU (GNU General Public License) в её виде, опубликованном Free Software Foundation, либо версией 2 упомянутой Лицензии, либо (на Ваше усмотрение) любой более поздней её версией.

Valid HTML 4.01 Strict


This page was translated by Joe Kickman.

Вернуться на Домашнюю страницу GNU.

Пожалуйста, запросы и вопросы к FSF и GNU отправляйте на gnu@gnu.org. Есть ещё другие способы связи с FSF.

Пожалуйста, комментарии к данной конкретной странице отправляйте на bug-ddrescue@gnu.org, а комментарии насчёт общих страниц www.gnu.org - на webmasters@www.gnu.org, все другие вопросы - на gnu@gnu.org.

Copyright (Авторские права) © 2022 Фонд бесплатно распространяемых программ: Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

Любое копирование и распространение всей данной статьи разрешено любыми способами, при условии сохранения данного примечания.

Updated: $Date: 2024/03/17 16:56:38 $ $Author: antonio $

На этой странице не используется javascript.