Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Публикация видео

Для публикации видеопотоков не нужна “основанная на свободных программах поточная платформа”.

Меня спросили, где найти “основанную на свободных программах поточную платформу”, чтобы разместить видеозапись. Вот что я ответил.

  • На каких программах основана платформа, не так важно, потому что это не сказывается на людях, которые пользуются этим сайтом. Они не выполняют эти программы, а ведут диалог с сайтом.
  • Критически важный вопрос для свободы пользователей — требует ли сайт от них, приводит ли он их к выполнению каких бы то ни было несвободных программ, в том числе несвободных программ на JavaScript.
  • На любом сайте можно разместить видеофайл так, что любой браузер сможет показывать его безо всяких программ на JavaScript. Просто занесите видеофайл на сайт и скажите людям его URL. Любой современный графический браузер, когда ему встречается видеофайл, будет его проигрывать.
  • Единственная особенность сайтов-“видеоплатформ” заключается в том, что у них есть другие вспомогательные функции, такие как создание учетных записей, размещение видеозаписей, отслеживание пользователей, которые просматривают их, и ограничение этих пользователей. Вам этого не нужно.
  • Чтобы распространять URL видеозаписи и позволить пользователям просматривать ее, все, что вам нужно — это сайт, на котором вы можете разместить файл. Это может быть ваш собственный сайт, работающий на вашем собственном сервере или размещенный где-то еще.

В зависимости от остальной части сайта у него могут быть другие недостатки или нравственные проблемы, но этим вы, по крайней мере, избежите несправедливого обращения с пользователями, которые просматривают эту видеозапись.