Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Речь на присуждение докторской степени: инновация вторична, когда на карту поставлена свобода

24 сентября 2007 года Ричарду Столмену была присвоена почетная докторская степень в сфере вычислительной техники Университетом Павии (Италия). Столмен начал с критики переоценки инновации в ответ на выступление предыдущего оратора на том же мероприятии.

Вот речь, которую он произнес на церемонии, записанная Алессандро Рубини.


Инновация может создавать богатства, и время от времени эти богатства могут приводить к общему экономическому процветанию, особенно если у вас нет неолиберальной экономики, которая помешала бы этому.

Но инновация сказывается на том, что важнее богатств и даже экономического процветания. Инновацией была демократия, инновацией был фашизм. Сегодня в Италии мы видим инновацию уголовного преследования рыбаков за спасение утопающих в море [1]. Инновации могут напрямую сказываться на свободе, а это важнее, чем что-либо еще. Инновация может сказываться на общественной солидарности, положительно или отрицательно.

Так что когда мы рассматриваем технический прогресс в вычислительной технике или в программировании, самый важный вопрос, который нужно задавать — как это скажется на нашей свободе? Как это скажется на нашей общественной солидарности? Формально это прогресс, но действительно ли это прогресс с точки зрения общества и этики, или наоборот?

За время моей деятельности в сфере программирования, по мере того как компьютеры развивались из того, чем пользовались немногие специалисты и энтузиасты, в то, чем пользуется большинство людей, был поразительный технический прогресс, и он сопровождался кошмарным общественным и этическим регрессом. Действительно, почти всякий, кто пользуется компьютерами, стал пользоваться ими в рамках социальной системы, которую нельзя описать иначе как диктатуру.

Разработчик программы контролирует, что она делает. Если вы пользуетесь ею, разработчик контролирует, что вы можете делать, а что не можете. И контролирует, что она делает с вами. Так что программа, которая, как вы думаете, ваша, существует не для того, чтобы обслуживать вас. Она существует, чтобы вас контролировать. Компании, такие как Microsoft и Apple, проектируют свои программы нарочно, чтобы вас ограничивать.

Windows Vista — прежде всего шаг вперед в ограничении пользователя, вот почему у нас есть кампания badvista.org. А когда это закончится, вне стен этого здания я предложу вам наклейки этой кампании, если вы хотите помочь рассказать людям, почему они не должны ухудшаться до Vista.

Apple проектирует программы нарочно, чтобы ограничивать пользователей. Это известно как “цифровое управление ограничениями”. Мы помогали в выступлениях против Apple точно так же, как мы помогали в выступлениях против Microsoft. См. defectivebydesign.org, где приводится информация о том, как принять участие.

Google проектирует программы нарочно, чтобы ограничивать пользователей. Такова природа клиентской программы Google Earth: она сделана так, как она сделана, нарочно, чтобы ограничивать тех, кто пользуется ею. Само собой, это не свободная программа, потому что свободные программы развиваются под демократическим контролем своих пользователей. С четырьмя свободами — свободой работать с программой, как вам угодно, изучать исходный текст и править его, чтобы программа делала, что вам угодно, свободой распространять точные копии среди других (т.е. свободой помогать своему соседу) и свободой распространять копии своей измененной версии (т.е. свободой вносить вклад в свое сообщество) — с этими четырьмя свободами пользователи, индивидуально и коллективно, определяют это.

А стало быть, свободные программы не могут проектироваться, чтобы ограничивать пользователей. Проектировать, чтобы ограничивать пользователя, возможно, только когда есть диктатор, когда у кого-то есть власть контролировать, что программа будет делать, а что не будет. Когда у пользователей есть контроль, когда они могут контролировать свои собственные вычисления, тогда ни у кого нет власти, которая позволяла бы ему навязывать вредоносные функции, чтобы ограничивать пользователей, или шпионить за пользователями, или нападать на пользователей. Если вы пользуетесь MacOS или Windows Vista, вы полностью отдаетесь на милость разработчика этой системы. У этих разработчиков есть власть принудительно изменять ваши программы, как только им захочется, каждый раз, когда машина подключается к сети. У пользователя больше нет даже возможности сказать да или нет. Система представляет собой один большой черный ход.

А со свободными программами вы определяете, что будет делать компьютер. Так что он будет обслуживать вас, вместо того чтобы угнетать вас. Вопрос свободных программ, таким образом,— не технический вопрос — это вопрос этический, социальный и политический. Это вопрос прав человека, которые должны быть у пользователей программ.

Разработчики несвободных программ говорят: “Никаких прав, контроль у нас, контроль должен быть у нас, мы требуем полной власти над тем, что делает ваш компьютер; мы будем реализовывать определенные функции и позволим вам ими пользоваться, но между тем мы можем шпионить за вами, пока вы ими пользуетесь, и мы можем отобрать их в любое время”. А разработчики свободных программ уважают вашу свободу, и это этическая обязанность любого разработчика программ: уважать свободу пользователей этих программ. Изготовление несвободных программ, угнетающих пользователя, иногда доходно, но никогда не этично, этого никогда не должно быть.

Но от вас будет зависеть воплощение этого в жизнь. Я, в одиночку, могу говорить про это, но я, в одиночку, не могу сделать это реальностью. Мы должны работать вместе, чтобы установить свободу и демократию для пользователей программ. А эта свобода и демократия сейчас важны, чтобы пользоваться свободой и демократией в других аспектах жизни. Уже сейчас некоторые из самых больших провайдеров Интернета в Соединенных Штатах проводят политическую цензуру электронной почты. Крупной организации под названием truthout, ее сайт вы, возможно, видели, truthout.org, не дают рассылать почту своим подписчикам через Yahoo, Hotmail и WebTV. И это делают уже больше недели, несмотря на жалобы многих пользователей этих компаний. Очевидно, они думают, что достигли точки, когда они могут не беспокоиться о том, что о них говорят.

Все формы свободы, которые нам дороги, преобразуются, когда мы ведем соответствующую деятельность с помощью компьютеров. Мы должны переосновать эти свободы так, чтобы мы могли полагаться на них, когда пользуемся цифровой техникой. Для этого переоснования существенно, чтобы мы настаивали на том, чтобы программы, которые мы применяем, были под нашим контролем.

Не всякий хочет быть программистом, не всякий станет учиться лично вникать в исходный текст и править его. Но в мире, где ваши программы свободны, вы можете, если почувствуете необходимость, нанять кого-то еще, чтобы изменить программу для вас. Вы можете уговорить своего племянника-программиста изменить ее, если скажете, что вам это очень нужно. Вы можете собраться с другими пользователями и нанять программиста в складчину. И уже то, что есть миллионы программистов, которые могут изучать и править программу, будет означать, что если программа вредоносна, почти наверняка кто-то еще, у кого есть необходимые навыки, найдет и выправит ее, и вы получите исправленную версию без каких-либо особых усилий с вашей стороны. Так что мы все, как программисты, так и непрограммисты, получаем выгоду от свобод, которые дают нам свободные программы. Свободы сотрудничества и свободы лично контролировать свою собственную жизнь. Они идут рука об руку, потому что и та, и другая противоположны жизни под диктаторской властью разработчика программ, который в одностороннем порядке принимает решения, которые никто другой не может изменить.

Свободные программы особенно связаны с университетами — и вообще учебными заведениями всех уровней — потому что свободные программы поддерживают образование, несвободные программы образование запрещают. Совместимости между образованием и несвободными программами нет — во всяком случае, на уровне этики.

Исходный текст и методы свободных программ входят в состав общечеловеческого знания. Задача каждого учебного заведения — насаждать общечеловеческие знания. Несвободные программы не входят в состав общечеловеческого знания. Это тайное ограниченное знание, насаждать которое учебным заведениям не позволено. Учебные заведения, которые признают это, исключают несвободные программы из своих основ. И это-то и должно делать каждое учебное заведение. Не только чтобы сберечь деньги, это очевидное достоинство, которое немедленно привлекает к себе многих руководителей учебных заведений, но также и по этическим причинам. Например, почему разработчики многих несвободных программ предлагают скидки и даже бесплатные копии своих несвободных программ учебным заведениям и учащимся?

Мне говорили, что компания Microsoft предлагала скидки тем, кто пожелает принять новенькие сияющие цепи Windows Vista для работников этого университета. Зачем бы им это понадобилось? Потому что они хотят помочь образованию? Очевидно, нет. Просто Microsoft и подобные ей компании желают обратить университет в инструмент навязывания зависимости от угнетающих пользователя программ обществу в целом. Они поняли, что если они протолкнут свои программы в учебные заведения, то учащиеся приучатся пользоваться ими и станут зависимы от них. Они разовьют зависимость. И таким образом, когда они закончат учебное заведение, будьте уверены, Microsoft и те другие компании больше не предложат им копий со скидкой. И уж тем более тем компаниям, в которые пойдут работать выпускники, копий со скидкой не предложат. Так что разработчики программ проводят их в учебные заведения, затем проводят арест общества и дальше все ниже, до самого дна. Учебные заведения такого делать не должны. Это противоположно задаче учебного заведения — построению сильного, способного, независимого и свободного общества. Учебные заведения должны приучать своих учащихся быть гражданами сильного, способного, независимого и свободного общества. А это значит учить их пользоваться свободными программами, а не несвободными. Так что ни на каких курсах в этом университете не должны обучать несвободным программам.

Для тех, кто станут прекрасными программистами, есть другая причина, по которой их учебные заведения должны преподавать и применять свободные программы. Потому что когда им исполняется тринадцать лет или около того, они увлекаются программами и хотят узнать все о том, как их компьютер и их система функционируют. Так что они спросят учителя: “Как это работает?”, и если это несвободная программа, учитель ответит: “К сожалению, это секрет, ты не можешь это узнать”. Так что здесь нет места образованию. А если это свободная программа, учитель может объяснить основы, а потом сказать: “Вот исходный текст, читай его, и все поймешь”. А эти программисты прочтут исходный текст целиком, потому что они увлечены, и так они научатся очень важному — писать программы хорошо. Их не нужно учить программировать, потому что это для них очевидно, но писать хороший текст программ — это совсем другое дело. Этому приходится учиться, читая много исходных текстов и составляя много исходных текстов. Такую возможность предоставляют только свободные программы.

Но есть особая причина, в целях воспитания добропорядочных граждан. Понимаете, учебные заведения должны обучать не просто фактам, не просто навыкам, но превыше всего духу доброй воли, привычке помогать своему соседу. Так что на каждом предмете, на каждом уровне, должно быть такое правило: “Учащиеся, если вы приносите программу в класс, вы не должны держать ее у себя, вы должны делиться копиями с остальными”.

Однако учебное заведение должно следовать своему собственному правилу; оно должно подавать пример. Так что каждое учебное заведение должно приносить в класс только свободные программы и с помощью своих программ подавать пример практики насаждения общечеловеческих знаний и построения в то же время сильного, способного, независимого и свободного общества. А также поощрения духа доброй воли, помощи другим людям. Каждое учебное заведение должно перейти на свободные программы, и я призываю вас, тех из вас, кто преподает, работает или учится в этом университете, вместе работать над тем, чтобы претворить в жизнь переход этого университета на свободные программы, полностью на свободные программы, в ближайшие годы. Это можно сделать в ближайшие годы; это требует существенного продвижения каждый год. Другие университеты делают или уже сделали это, вы тоже можете это сделать. Вам только нужно отбросить социальную косность как уважительную причину опускаться все ниже и ниже.

Для тех из вас, кто заинтересуется, после того как мы покинем этот зал и эту церемонию, на улице я буду раздавать разные вещи из Фонда свободного программного обеспечения, которые могут вас заинтересовать. И вы сможете поддержать Фонд свободного программного обеспечения, зайдя на fsf.org и став членом-партнером. Подробности о движении за свободные программы и операционной системе GNU, а также о том, где найти полностью свободные дистрибутивы операционной системы GNU/Linux, можно найти на gnu.org.

Благодарю за внимание.

Примечание

[1] Незадолго до церемонии награждения Столмена тунисские рыбаки, спасшие потерпевших в море кораблекрушение мигрантов, были арестованы в Италии по обвинению в соучастии в незаконной иммиграции.