Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Амбедкарский общественный вычислительный центр (AC3)

Эта информация была предоставлена нам группой добровольцев, работающих в упомянутом центре.


Местоположение

Центр расположен в г. Бангалор, штат Карнатака, Индия.

Общие сведения

Амбедкарский общественный вычислительный центр не является частным или государственным учебным заведением, это образовательный вычислительный центр, занятия в котором ведет молодежь из местной группы под названием Амбедкар-Санга, которая работает в трущобах района.

Центр основан в 2007 году с целью приблизить мир компьютеров к детям и подросткам из малоимущих семей; в противном случае у них не было бы возможности познакомиться с этой техникой.

Группа состоит примерно из 15 человек, юношей и девушек от 13 до 23 лет. Они посещают 2-часовые занятия 3 раза в неделю.

Актуальность

В районе, в котором расположен этот центр, едва обеспечиваются даже минимальные условия жизни. Мы чувствуем, что здешние дети должны удовлетворять здоровую тягу к свободе, осваивая в то же время компьютеры, и свободные программы служат этой цели. Свободные программы — это способ рассказать о свободе.

Ход работы

Никакого процесса перехода не было. Мы выступаем за свободные программы, так что мы сразу начинали с установки свободных программ на все компьютеры, таким образом, мы не сталкивались с особыми трудностями в настройке систем. Наша главная трудность касается недостатка оборудования. Мы пользуемся только ноутбуками, и нам их нужно как можно больше. Свою работу мы ведем на пожертвования.

Приверженность свободным программам

У нас есть пять рабочих мест, оснащенных ноутбуками, и все они работают под управлением свободных операционных систем.

Все программы, которые мы используем, свободны. Например, мы применяем LibreOffice для электронных таблиц и составления обычных документов, а GIMP — для работы с графикой.

Результаты

Просмотр информации в Интернете с помощью свободных программ помогает этим детям получить безопасный и надежный доступ к внешнему миру. Свободные графические программы, такие как GIMP, позволяют им легко и свободно выражать свои творческие замыслы.

Один из малообеспеченных детей, посещающих занятия в центре, достиг высокого уровня мастерства в пользовании GIMP. Его работы выставляются и продаются на местных конференциях свободных программ. На иллюстрации справа он вручает Ричарду Столмену копию подготовленного в центре очерка “Будущее за нами”.

Некоторые из детей, посещающих наши занятия, посещают также компьютерные курсы в школе. Они сообщают, что навыки, которые они получают в центре, оказывают им неоценимую помощь, когда они проходят эти курсы, а затем успешно сдают экзамены.


Нам сообщают, что выдающиеся усилия активистов свободных программ охватывают все больше бедных районов города и дают замечательные результаты. Если вы хотите внести свой вклад или пожертвовать ноутбук этой группе, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу <education@gnu.org>.


Изображение на этой странице доступно по лицензии CC-BY-SA, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License.