Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Помогите защитить право писать как свободные, так и несвободные программы

Лига свободы программирования в настоящее время не действует, ее сайт в архиве. Присоединяйтесь, пожалуйста, к нашей кампании Покончим с патентами на программы!


Праву писать как свободные, так и несвободные программы угрожают патенты на программы и судебные процессы об авторских правах на “внешний вид” программ.

Фонд свободного программного обеспечения борется с этими угрозами многими способами. Они включают поддержку и членство в Лиге свободы программирования.

Лига — это общественная организация, в которую входят профессора, студенты, предприниматели, программисты, пользователи и даже программистские компании. Ее целью является восстановление свободы писать программы. Лига не противостоит системе права, установленной Конгрессом — авторскому праву на отдельные программы. Лига стремится отменить недавние изменения, внесенные судьями в интересах отдельных сторон.

Фонд призывает вас присоединиться к борьбе с этими угрозами, оказывая помощь лиге.

Лига не связана с Фондом свободного программного обеспечения и не занимается проблемой свободных программ. Фонд поддерживает лигу, потому что, как всем разработчикам программ, меньшим, чем Microsoft, ему угрожают патенты на программы и авторское право на протоколы. Они угрожают и вам тоже! Было бы проще не обращать на эту проблему внимания, пока на вас или вашего работодателя не подадут в суд, но более благоразумно принять меры до того, как это произойдет.