Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Несовместимость несвободных программ


Несвободные программы очень часто вредоносны (спроектированы несправедливо по отношению к пользователю). Несвободные программы контролируются своими разработчиками и производителями, что дает им власть над пользователями; это в корне несправедливо. Разработчики часто пользуются этой властью в ущерб пользователям, которых они должны обслуживать.

Как правило, это принимает форму вредоносных функций.


Одна из вредоносных функций — преднамеренная несовместимость программы с программами третьих сторон, которые работают с теми же типами данных.

Довольно распространенная несовместимость — применение секретных форматов и протоколов. Это напрямую не дает или затрудняет пользователям переход на любую другую программу — и, в частности, переход на свободные программы, которые могут освободить устройство, на котором работают.

Секретные форматы, кроме того, что они умышленно подавляют конкуренцию, подвергают риску цифровые данные пользователей. Например, извлечение старых данных станет весьма затруднительным, если поддержка несвободных программ, которые могут их читать, прекратится.

Другого рода несовместимость возникает, когда в системе операция, необходимая для перевода данных в любую другую систему, настолько затрудняется или замедляется, что ее можно провести только над небольшим количеством данных.

Вообще крупные технические компании любят налагать искусственные ограничения на взаимодействие их продуктов с другими, чтобы монополизировать рынок, и это часто достигается с помощью несвободных программ.

Если вам известен пример, который должен быть на этой странице, но его здесь нет, сообщите нам по адресу <webmasters@gnu.org>. Упомяните один-два заслуживающих доверия URL в качестве конкретных свидетельств.