Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Привязка в несвободных программах


Несвободные программы очень часто вредоносны (спроектированы несправедливо по отношению к пользователю). Несвободные программы контролируются своими разработчиками и производителями, что дает им власть над пользователями; это в корне несправедливо. Разработчики часто пользуются этой властью в ущерб пользователям, которых они должны обслуживать.

Как правило, это принимает форму вредоносных функций.


Привязка продукта или программы означает, что их проектируют так, чтобы они работали, только связываясь с определенным сервером. Это всегда несправедливо, потому что это значит, что вы не можете пользоваться программой без этого сервера. Если вы не можете связываться с этим сервером по-другому, то это тоже несправедливо.

В некоторых случаях привязка применяется, чтобы подстраивать конкретные пакости пользователям. На этой странице приведены примеры, когда привязка применялась, чтобы напрямую вредить пользователям.

Если вам известен пример, который должен быть на этой странице, но его здесь нет, сообщите нам по адресу <webmasters@gnu.org>. Упомяните один-два заслуживающих доверия URL в качестве конкретных свидетельств.