English [en]   català [ca]   Deutsch [de]   日本語 [ja]   polski [pl]   简体中文 [zh-cn]   繁體中文 [zh-tw]  

原文は英語で、これはその翻訳です。

GNUのウェブマスタ、過去と現在

以下にあげる人々は、今、あるいはある時点で、www.gnu.orgのウェブマスタであった人々です。このウェブサイトで追加したり変更したりしたいものがある場合、わたしたちにメールでwebmasters@gnu.orgへ連絡してください。ほかの質問はgnu@gnu.orgへお願いします。わたしたちは常にコメントを歓迎し、提案に前向きです。

(-:-------------:-)
この場所はわたしたちのウェブマスタチームに参加するあなたのための場所です。ウェブマスタとして参加したい場合、ウェブマスタクイズを完成させてください
Alex Muntada <alexm@gnu.org>
現在のウェブ翻訳マネージャで翻訳コーディネータです。
Andias T. Wira Alam <andias.alam@rus.uni-stuttgart.de>
AndiasはボランティアGNUウェブマスタで、コンピュータ・サイエンスの学生です。大学でGNU/Linuxのシステムアドミニストレータとして働いてもいます。
Baishampayan Ghose
BaishampayanはインドからのボランティアGNUウェブマスタです。
Cesar J. Alaniz
CesarはボランティアGNUウェブマスタで学生です。
Christiano Anderson <anderson@gnu.org>
ChristianoはGNUプロジェクトのウェブマスタで自由ソフトウェア・ディレクトリのメンテナです。
Chris M. Simon
自由ソフトウェアハッカー、自由ソフトウェア活動家、ボランティアGNUウェブマスタです。
Corey Goldberg <cmg_at_gnu_dot_org>
CoreyはGNUプロジェクトのウェブマスタでマサチューセッツ州ボストンに住んでいます。
D. E. Evans (aka sinuhe)
rmsによると、Sinuheは無愛想なので、知っておきましょう。自由ソフトウェアに献身し、John Paulの後任で主任ウェブマスタとして働きました。
Dmitri Alenitchev
DmitriはロシアからのGNUウェブマスタで自由ソフトウェアプログラマです。
Edward Alfert <ealfert at rootmode dot com>
EdwardはGNUソフトウェアを9年以上使っています。GNUプロジェクトのウェブマスタとしてボランティアし、GNUグラフィックスをデザインすることでコミュニティに還元しています。
Exal de Jesus Garcia Carrillo <exal@gnu.org>
ExalはGNUプロジェクトのウェブマスタで、回りの人々に自由ソフトウェアを使うよう説得しようとし、GNUの理念にしたがっています。スペイン語翻訳チームと仕事もしています。
Franco Iacomella <yaco at gnu.org>
FrancoはアルゼンチンのGNUウェブマスタで、管理、ライセンスおよび教育に関連したほかの場所へ興味も持っています。
Gaz Collins <schmooster-at-gmail-dot-com >
GazはボランティアGNUウェブマスタで、1997年あたりからGNU/Linuxユーザです。
Hicham Yamout <hicham(@)gmail.com>
コンピュータと通信の技術者で、GNUウェブマスタです。
Hossam Hossny <hossam at gnu dot org>
ウェブマスタでミラーのページのメンテナです。
James Taylor <virtualboxjames@gnu.org>
GNUウェブマスタでコンピュータ・サイエンスの学生です。
James Turner <jturner@gnu.org>
JamesはボランティアGNUウェブマスタで自由ソフトウェア擁護者です。
John Paul Wallington <jpw@gnu.org>
ウェブマスタです。Brett Smithの後任の主任ウェブマスタでした。
Joakim Olsson <jocke@gnu.org>
Joakim (Jockeとしても知られています)はスウェーデン語のウェブマスタです。
John Sullivan
FSFのエグゼクティブ・ディレクタで、GNUウェブマスタです。derek Chen-Beckerの後、Matt Lee以前まで、主任ウェブマスタでした。
Jonas Kölker
JonasはボランティアGNUウェブマスタで、趣味のプログラマ、GNU/Linuxユーザ、そして、コンピュータ・サイエンスの学生です。
Jorge Barrera Grandon <jorge[at]gnu[dot]org>
Jorge はチリのGNUプロジェクト・ウェブマスタで、ノルウェーのGNU/LinuxとWindowsのシステム・アドミニストレータとして働いています。
Justin Pence <jlpence_at_gnu_spamsucks_org>
GNUプロジェクトのウェブマスタです。
Luis F. Araujo <araujo_at_es_gnu_org>
LuisはGNUプロジェクトのウェブマスタで、自由ソフトウェアプログラマでもあります。
Luis M. Arteaga <lmiguel@gnu.org>
かつて英語以外のほかの言語で書かれたウェブページを管理していました。2003年に辞めるまで、 翻訳作業もコーディネートしていました。
Mark Par <markp@ph.inter.net>
MarkはGNUプロジェクトのウェブマスタです。
Masayuki Hatta (a.k.a. mhatta) <mhatta@gnu.org>
主任GNU翻訳コーディネータで、Luis M. Arteagaの後任として、英語以外の言語へのウェブ翻訳作業を管理しました。GNUウェブマスタの一人でもありました。
Matt Lee
フリーソフトウェアファウンデーションの役割を引き受け、2005年から2008年にGNUプロジェクトの主任ウェブマスタでした。
Rob Myers, GNU 主任ウェブマスタ、2008-2010
Rob Myersは自由ソフトウェアと自由文化に十年以上関係している芸術家でプログラマです。かれのソフトウェア芸術はすべてコピーレフトで、すべてがコピーレフトのソロ展覧会を2005年にBelgradeで開催しました。
Michael Presley <mpresley@member.fsf.org>
Michaelはウェブマスタの仕事にRMSによって募集されました。
Miguel Vázquez Gocobachi <demrit@gnu.org>
www.gnu.orgのXHTML検査について仕事をするGNUウェブマスタです。GNUスペイン語翻訳チームのメンバでもあり、かれの国(メキシコ)でGNUの理念を広める仕事をしています。
Miquel Puigpelat
カタルーニャ語へGNUウェブページを翻訳する仕事をし、カタルーニャ語の翻訳チームをコーディネートしています。自由ソフトウェアと関連問題について個人のサイトも保守しています。
Moises Martinez <moimart@moimart.org>
スペインの開発者でGNUウェブマスタです。
Pablo Palazon <ppalazon@gnu .org>
コンピュータ・サイエンスの学生でGNUウェブマスタです。
Ramprasad B
GNU Emacs w32 FAQのメンテナーで RMSに募集されて、インドのバンガロールからGNUプロジェクトのウェブマスタになりました。<ramprasad at gnu period org>でメールが届きます。
Ray P. Soucy <rps@soucy.org>
Rayはほかの仕事やGNUプロジェクトのウェブマスタでした。
Reed Loden <reed@gnu.org>
ReedはボライティアGNUウェブマスタであり、FSF賛助会員で、 自由ソフトウェアのプログラマです。
Richard Stallman
GNUプロジェクトを創設し、フリーソフトウェアファウンデーションの代表です。ウェブページについても仕事をしています。
Robert Musial <musial@gnu.org>
MusialはGNUウェブマスタで、2003年からFSF賛助会員であり、自由ソフトウェア・プログラマです。
Sam Marx <sam@obsidian.co.za>
SamはGNUプロジェクトのウェブマスタです。
Shailesh Ghadge
GNUウェブマスタ
Steve Hoeg
SteveはGNUプロジェクトのウェブマスタで自由ソフトウェア開発者です。
Steven Richards <sbrichards@gnu.org>
StevenはGNUプロジェクトのウェブマスタでシアトルからの自由ソフトウェア開発者です。
Thorsten Sauter <tsauter@gmx.net>
ThorstenはGNUプロジェクトのウェブマスタでDebian GNU/Linux開発者でもあります。
Vivek Varghese Cherian <vivekvc@gnu.org>
Vivek Varghese Cherianはインド、コーチンの機械技術者です。かれは、GNUプロジェクトのウェブマスタです。
Wacław Jacek <wwj@gnu.org>
2010年からGNUのウェブマスタをしています。

[FSFロゴ]「わたしたちのミッションは、コンピュータ・ソフトウェアを利用、研究、コピー、改変、再配布する自由を維持、保護、促進し、自由ソフトウェアの利用者の権利を擁護することです。」

フリーソフトウェアファウンデーションはGNUオペレーティング・システムの主な組織的スポンサーです。GNUとFSFを支持しよう: マニュアル、関連グッズを買う賛助会員となってFSFに参加する、もしくは寄付をする(直接FSFへまたはFlattrで)。

先頭へ戻る