Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Получение помощи по программам GNU

Проект GNU не предоставляет технической поддержки, так же как и Фонд свободного программного обеспечения. Наша цель — развитие, сохранение и защита свободных программ. Не обращайтесь, пожалуйста, к нам и в ФСПО за технической поддержкой.

На многие ваши вопросы должна ответить документация проекта GNU, которую вы можете получить разными способами.

Отчеты об ошибках

Сейчас многие компании распространяют программы GNU, и нередко как часть дистрибутивов GNU/Linux. Когда вы находите ошибку в программе GNU, установленной из той или иной поставки GNU/Linux, сперва попробуйте, пожалуйста, сообщить о ней не нам, а непосредственно поставщику, используя его список рассылки или контактные формы на сайте. Нередко поставщики изменяют оригинальные программы GNU (на что имеют полное право!) и/или распространяют старые версии. Разработчики оригинальных пакетов GNU, как правило, не в курсе того, что сделано в отдельно взятом дистрибутиве.

Если же, однако, вы нашли дефект в оригинальном выпуске пакета GNU, то мы хотели бы об этом знать. Вы можете найти, куда сообщать об ошибке в конкретном пакете, следующим образом:

Когда мы получаем сообщение об ошибке в нашем оригинальном выпуске, мы, как правило, стараемся устранить проблему. Хотя исправления и могут показаться персональной помощью, это не так: они входят в подготовку новой, улучшенной версии. Мы можем выслать вам патч для ошибки, чтобы вы могли помочь нам протестировать исправления и убедиться в их качественности. Даже если на ваше сообщение о проблеме мы не предложим решения, возможно, вы получите его от другого пользователя, который читает наши списки рассылки с сообщениями об ошибках.

Иными словами, пожалуйста, не просите нас помочь установить ту или иную программу или научить ею пользоваться, но сообщайте нам о сбоях сценария установки или о непонятных местах в документации.

Если сопровождающий довольно долго не отвечает на сообщение о важной ошибке (дайте, пожалуйста, хотя бы две недели), вы можете “обострить” проблему, написав по адресу <maintainers@gnu.org>. В особенности это оправдано, когда вы не видите следов недавней активности сопровождающего.

Посылая сообщение об ошибке, не прикрепляйте, пожалуйста, сверхбольшие приложения. Предельный размер сообщения в списках рассылки GNU составляет порядка 200 кБ, все, что больше, принято не будет. Предел для загрузки на Саванну —16 МБ. Лучшим вариантом будет разместить эти файлы в Сети, а в письме дать ссылку. Если у вас нет возможности так сделать, спросите, можно будет что-нибудь придумать.

Получение помощи по общим вопросам

У нас размещены многие списки рассылки для свободных программ (GNU и не только), как для сообщений об ошибках, так и для общих вопросов и помощи. Рассылки, имена которых начинаются с help-, предназначены для получения помощи от сообщества. Если вы не можете найти список рассылки для конкретной программы GNU, пишите в рассылку help-gnu-utils.

Каталог услуг ФСПО — это список людей, которые предоставляют поддержку и другие консультационные услуги. (Контактная информация для новых и обновленных записей — на той же странице.)

Также действуют IRC-каналы о программах GNU, где вы можете переписываться с разработчиками и пользователями.