Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Объяснение, почему нами не одобрены другие системы

Нас часто спрашивают, почему нами не одобрена конкретная система — обычно это популярный дистрибутив GNU/Linux. Краткий ответ на этот вопрос — потому что они не следуют рекомендациям для свободных дистрибутивов систем. Но поскольку не всегда очевидно, в каких отношениях конкретный дистрибутив не следует этим рекомендациям, то в этом списке приводятся сведения о проблемах определенных хорошо известных дистрибутивов систем.

Чтобы узнать подробнее о системах GNU/Linux, которые мы одобряем, сверьтесь с нашим списком свободных дистрибутивов GNU/Linux.

Кроме тех случаев, когда это отмечено, все дистрибутивы, перечисленные на этой странице, противоречат рекомендациям по меньшей мере в двух важных отношениях:

  • У них нет правила включать в систему только свободное программное обеспечение и удалять несвободные программы, если они будут обнаружены. У большинства из них вообще нет четких правил относительно того, какие программы они принимают, а от каких отказываются. Дистрибутивы, у которых правила есть, к сожалению, недостаточно строги, как объясняется ниже.

  • Ядро, которое они распространяют (в большинстве случаев это Linux), включает в себя “кляксы”: программы в машинном коде, распространяемые без исходного текста, обычно для помощи в работе с каким-нибудь устройством.

Вот список некоторых популярных несвободных дистрибутивов GNU/Linux в алфавитном порядке с краткими замечатиями о том, чего им не хватает. Мы не стараемся составить полное описание; когда мы знаем о некоторых причинах, по которым мы не можем одобрить определенный дистрибутив, мы не пытаемся найти все причины.

Возможно, дистрибутив изменился с тех пор, как мы в последний раз обновляли сведения о нем; если вы думаете, что одна из упоминаемых проблем была устранена, пожалуйста, дайте нам знать. Однако мы исследуем и одобрим дистрибутив, только если его разработчики просят об этом.

Arch GNU/Linux

В Arch нет правила, запрещающего распространение несвободных программ по их обычным каналам, и несвободные кляксы поставляются с их ядром, Linux.

Canaima GNU/Linux

Canaima GNU/Linux — дистрибутив, который правительство Венесуэлы делает, чтобы распространять компьютеры с GNU/Linux. Хотя в целом этот план достоин восхищения, дистрибутив Canaima не лишен недостатков, связанных с вхождением в него несвободных программ.

В его главном меню есть пункт “Установка несвободных программ”, в котором устанавливаются все несвободные драйверы (даже те, в которых нет необходимости). Дистрибутив также поставляет кляксы для ядра (Linux) и приглашает устанавливать несвободные приложения, в том числе проигрыватель Flash.

CentOS

Мы не знаем о проблемах в CentOS, кроме двух обычных: нет четких правил о том, какие программы можно включать в систему, и с Linux поставляются несвободные кляксы. Конечно, поскольку нет твердой политики, в систему могли быть включены другие несвободные программы, которых мы не заметили.

Debian GNU/Linux

До 2022 года Debian GNU/Linux подходил довольно близко к тому, чтобы быть свободным дистрибутивом: указать, что нужно устанавливать Debian безо всяких несвободных программ, было просто.

В “Общественном соглашении Debian” ставится цель сделать программы Debian полностью свободными, и Debian сознательно размещает несвободные программы вне официальной системы Debian. Однако Debian ведет также раздел с несвободными программами. Он заявляет, что эти программы “не являются частью системы Debian”, но этот раздел размещается на многих из главных серверов проекта, так что люди легко могут узнавать из самого Debian об этих несвободных пакетах, просматривая базу данных пакетов Debian и его вики, а затем они могли бы установить их. Однако Debian по крайней мере не устанавливал их, если пользователь не попросит.

До 2022 года Debian GNU/Linux не предлагал устанавливать несвободные пакеты, если пользователь не включал этот раздел явным образом. Таким образом, при желании было легко провести свободную установку.

Это больше не верно, потому что Debian изменил свои правила. В Debian 12 установщик изначально предлагал устанавливать несвободные программы для устройств, когда какая-то часть аппаратуры “нуждалась” в этом.

С тех пор произошло еще одно изменение к худшему. Теперь Debian рекомендует предпочтительно новую программу установки, которая на большинстве компьютеров устанавливает все несвободные программы для устройств, даже не спрашивая.

Устанавливать только свободные пакеты из Debian уже не так просто. Есть способы задать это, но они требуют особых знаний. См. Свободы по требованию недостаточно. Фактически Debian стал более похож на другие несвободные дистрибутивы.

В Debian есть также раздел “contrib”; пакеты в нем свободны, но некоторые из них существуют для того, чтобы загружать несвободные программы, распространяемые отдельно. Он тоже недостаточно отделен от главного раздела дистрибутива Debian.

Кроме того, некоторые свободные программы, официально являющиеся частью Debian, приглашают пользователя установить несвободные программы. Конкретно, версии Firefox и Chromium, входящие в Debian, предлагают установить в них несвободные дополнения.

Вики Debian содержит также страницы об установке несвободных программ для периферийных устройств.

Fedora

У проекта Fedora четкие правила о том, что может быть включено в дистрибутив, есть, и, кажется, им аккуратно следуют. Правила требуют, чтобы большинство программ и все шрифты были доступны по свободной лицензии, но делают исключение для определенных категорий несвободных программ для устройств. К несчастью, это решение не позволяет проекту Fedora соответствовать рекомендациям для свободных дистрибутивов систем.

Gentoo GNU/Linux

В первичную систему пакетов Gentoo входят рецепты установки некоторого числа несвободных программ.

Mandriva GNU/Linux

У проекта Mandriva утвержденные правила о том, что может быть включено в главную систему, есть. Они основаны на правилах проекта Fedora, что означает, что они тоже позволяют включать определенные категории несвободных программ для устройств. Сверх того, они позволяют добавлять программы под первоначальной Художественной лицензией, несмотря на то, что это — несвободная лицензия.

Mandriva также поставляет несвободные программы с помощью особых разделов.

Manjaro GNU/Linux

Manjaro включает в себя несвободные программы посредством своих обычных каналов и поставляет несвободные кляксы в своем ядре (Linux). В дистрибутив входят набор несвободных канцелярских программ и несвободные игры с цифровым управлением ограничениями. Дистрибутив рекомендует также несвободные драйверы.

Mint GNU/Linux

В Mint нет правила не включать в дистрибутив несвободные программы; в Mint входят несвободные двоичные кляксы в драйверах, сопровождающих ядро, а также несвободные программы. В него входят даже несвободные кодеки.

NixOS

У NixOS нет никакого правила, которое полностью запрещало бы несвободные программы. Вместо этого в ней есть переключатель, который нужно активировать, чтобы устанавливать несвободные пакеты. Но даже когда он выключен, в системе поставляются несвободные кляксы в главном разделе, либо вместе с Linux (ядром), либо через отдельные пакеты, такие как sof-firmware.

openSUSE

openSUSE предлагает своим пользователям раздел с несвободными программами. Это один из случаев, когда критерий “открытости” оказывается слабее критерия свободы.

Red Hat GNU/Linux

“Дистрибутив Red Hat для предприятий” в основном следует тем же правилам лицензирования, что и Fedora, за одним исключением. Таким образом, он нами не одобрен по тем же причинам. Кроме того, правила Red Hat не исключают распространения несвободных программ для системы по дополнительным каналам.

Slackware

У Slackware есть две обычные проблемы: нет четких правил о том, какие программы можно включать в систему, и с Linux поставляются несвободные кляксы. Он также поставляет xv, несвободную программу для просмотра изображений. Конечно, поскольку нет твердой политики, в систему в любой момент могут попасть и другие несвободные программы. Существует неофициальный список несвободных программ в Slackware

SteamOS

SteamOS, версия GNU/Linux, которую собирается распространять Valve. Она содержит несвободные программы, в том числе клиент Steam и несвободные драйверы. В Steam применяется цифровое управление ограничениями (DRM) для наложения ограничений на программы, которые в ней распространяются, а также на несвободные программы, которые она предлагает через магазин Steam.

SUSE GNU/Linux для предприятий

В дополнение к двум обычным проблемам, несколько несвободных программ доступны для получения с официального сайта FTP SUSE.

Tails

В Tails применяется обычная версия Linux, в которой содержатся несвободные кляксы с программами для устройств.

Ubuntu GNU/Linux

Ubuntu ведет специальные разделы для несвободных программ, и компания Canonical открыто пропагандирует и рекомендует несвободные программы под названием Ubuntu по некоторым из своих каналов распространения. Ubuntu предоставляет возможность ограничиться только свободными пакетами, а это значит, что он предоставляет также возможность устанавливать и несвободные пакеты. Кроме того, версия ядра (Linux), включаемая в Ubuntu, содержит кляксы с программами для устройств.

Оказывается, Ubuntu разрешает коммерческое перераспространение точных копий с товарными знаками; удаление товарных знаков требуется только для измененных версий. Эти правила для товарных знаков приемлемы. Однако на той же странице, ниже, делается расплывчатое и зловещее утверждение о “патентах Ubuntu” без указания деталей, достаточных для того, чтобы показать, представляет это агрессию или нет.

Эта страница разносит путаницу, пользуясь вводящим в заблуждение выражением “права интеллектуальной собственности”, которое ложно предполагает, что законы о товарных знаках, патентное право и несколько других сфер права входят в единый понятийный каркас. Употребление этого сочетания вредно во всех случаях, так что после того, как мы указываем на употребление этого сочетания кем-то другим, нам следует отвергать его. Однако это не входит в существо вопроса об Ubuntu как дистрибутиве GNU/Linux.

В дополнение, Ubuntu переводит все больше и больше пакетов на новый диспетчер пакетов под названием Snap, который плох для свободы и автономии пользователей. Snap пользуется особого вида хранилищем, реализованном с помощью непубликуемых программ компании Canonical. На практике это делает весьма неудобным создание пакетов модифицированных версий свободных программ в Ubuntu, которые пользователи могли бы легко устанавливать.

Некоторые другие дистрибутивы

Здесь мы обсуждаем некоторые хорошо известные или значительные дистрибутивы систем, отличных от GNU/Linux, которые не удовлетворяют критериям свободных дистрибутивов.

Android

Android в том виде, в каком он выпускается Google, содержит множество несвободных частей. Большинство из свободных частей выпускаются под простецкой лицензией (без авторского лева), так что производители, которые распространяют Android в продукте, иногда тоже делают эти части несвободными.

Системы BSD

Все они (FreeBSD, NetBSD и OpenBSD) содержат руководства по получению несвободных программ в их системе “портов”. Кроме того, их ядра включают в себя несвободные кляксы с программами для устройств.

Несвободные программы для устройств в Linux (ядре) называются “ кляксами”, и мы используем этот термин так же. На языке BSD это слово имеет другое значение: они называют так несвободные драйверы. У OpenBSD и, возможно, у других дистрибутивов BSD (которые разработчики BSD называют “проектами”) есть правило не добавлять такие драйверы в систему. Это правило хорошо в отношении драйверов; но когда разработчики BSD говорят, что их дистрибутивы “не содержат клякс”, это приводит к неверному пониманию. Они говорят не о кляксах с программами для устройств.

Ни у одного из этих дистрибутивов BSD нет правила против несвободных программ для устройств, доступных только в двоичном виде, которые могут загружаться даже свободными драйверами.

Chrome OS

Центральная часть Chrome OS — несвободный браузер Chrome. В ней могут содержаться и другие несвободные программы.

Остальная часть основана на ChromiumOS, так что у нее те же проблемы, что и у Chromium OS, плюс эти несвободные части системы Android.

Chromim OS

Chromium OS содержит несвободные программы, в том числе кляксы с программами для устройств и несвободные двоичные файлы, исполняемые в пространстве пользователя, для поддержки конкретной аппаратуры на некоторых компьютерах.

Кроме того, система входа под учетными записями наблюдает за пользователями, поскольку она требует учетной записи Google (Chromium OS не поддерживает локальных учетных записей). Функция “гостевых” сеансов не представляет настоящей альтернативы входа под учетной записью Google, потому что не допускает сохранения данных и ограничивает функции системы.

/e/

/e/ (бывший eelo) — измененная версия Android, которая содержит несвободные библиотеки.

GrapheneOS

GrapheneOS — версия Android, которую описывают как “открытый исходный текст”, но в нее, кажется, входят программы, которые не свободны и даже не являются “открытым исходным текстом”. Например, она поставляется с программами для устройств, и оказывается, что по крайней мере некоторые из них представляют двоичные файлы без исходного текста. Говорят, что она “дегуглифицирована”, но в ней есть возможность загрузить и установить несвободную программу Google Play.

Haiku

Haiku содержит некоторые программы, которые вам не позволено изменять. Эта система также содержит несвободные кляксы с программами для устройств.

LineageOS

LineageOS (в прошлом CyanogenMod) — измененная версия системы Android, она содержит несвободные библиотеки. В ней также объясняется, как установить несвободные приложения, которые Google распространяет с Android.

ReactOS

ReactOS проектируется как свободная замена Windows, совместимая на двоичном уровне. Использование системы с несвободными программами и драйверами, предназначенными для Windows, является одной из заявленных целей проекта.