Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Мысли со стороны

Эти статьи представляют философские воззрения других людей в пользу свободных программ или затрагивающие связанные с ними вопросы. Эти люди не говорят от лица проекта GNU — но мы более или менее согласны с ними.

Философские воззрения многих организаций, содействующих свободе в развитии вычислительной техники и электронных сообщений, также поддерживают свободные программы или затрагивают связанные с ними проблемы.

Распространение идеи свободных программ на другие области

Борьба за свободу программ

Лицензирование свободных программ

Юридические проблемы

Патенты

  • [1999-2013] Фонд свободных протоколов (архив) — независимый публичный форум, посвященный поддержке протоколов, свободных от патентов.
  • [2004] Патенты на программы под микроскопом. В этой статье автор пользуется аргументами, полученными на основе λ-исчисления, чтобы показать, почему программы нельзя патентовать.
  • [2004] Дениэл Б. Рейвичер, исполнительный директор Фонда общественного патента. Новое в патентной практике: оценка риска и стоимости лицензирования и препятствий. Конспект доклада, сделанного в среду, 10 ноября 2004 года, на конференции, организованной Фондом свободной информационной инфраструктуры в Брюсселе.

    Замечание. Проект GNU не согласен с предположением этой статьи о том, что несвободные программы с позиции морали представляют законную конкуренцию.

  • [2001-2004] Фарэ. Патенты: экономический абсурд

    Замечание. В этой статье принимается в качестве предпосылки популярное мнение о желательности свободной торговли. Мы не всегда согласны — с определенного момента свободная торговля дает предприятиям слишком много власти, позволяя им запугивать демократию. Но это другой вопрос.

  • [2001] Дон Марти. Патентная реформа, немедленно! Призыв к сторонникам свободных программ выдвинуть Ричарда М. Столмена в Общественный совещательный комитет Бюро США по патентам и товарным знакам.

Пропагандистский термин “интеллектуальная собственность”

Проект GNU отвергает выражение “интеллектуальная собственность”, потому что оно распространяет заблуждение; мы призываем всех полностью отказаться от него.

Ответ на нападки SCO

  • [2003] Эган Орион. Гроклоу посылает письмо “дорогому Дарлу”. Группа из сообщества свободного программного обеспечения и открытого исходного текста составило ответ на “Открытое письмо руководителя SCO Дарла Макбрайда сообществу открытого исходного текста”.
  • [2003] Таран Рамперсад. “Эй, SCO, засуди меня“ — что дальше? В последнем доступном выпуске кампании ее автор, Джон Эверитт призывает людей всеми возможными способами помогать ФСПО. Он ожидал, что будет всего несколько отзывов, но к нему присоединились тысячи.

Культурные и социальные проблемы

Общее

Цифровое общество

Доступ к культуре

  • [2003] Джеймс Бойль. Второе огораживание и построение общественного достояния.
  • [2000-2003] Д. С. Турецкий. Галерея программ сняния шифрования с DVD. Примеры, демонстрирующие возмутительность и абсурдность Акта об авторском праве цифрового тысячелетия.
  • [2002] Шеннон Кочрен. Программирование — преступление. Комментарий к уголовному приговору Йона Йохансена за помощь в написании DeCSS.
  • [2002] openrevolt.org. Сайт был посвящен информированию о Европейской директиве об авторском праве и тому подобном законодательстве. Он был сосредоточен на двух принципиальных проблемах директивы, которые облегчают владельцам авторских прав подвергать страницы сайтов у провайдеров цензуре и дают юридическую защиту мерам противодействия копированию.
  • [1998] Брайен Мартин. Освобождение информации. Опубликовано в “Фридом пресс”.

    Замечание. Мы настоятельно рекомендуем избегать термина интеллектуальная собственность и говорить вместо этого об авторских правах, патентах или товарных знаках.

  • [1998] Симсон Гарфинкел. Читаю их и рыдаю. В статье говорится о предложенных законопроектах, которые наделят владельцев информации новой необоримой властью и ограничат деятельность пользователей.

Финансирование культурных трудов

  • [1993] Стив Альбиони. Проблема с музыкой. Компании звукозаписи требуют усиления власти авторского права, говоря, что они поддерживают музыкантов. В статье показано, как они обращаются с музыкантами в действительности.

Цифровое управление ограничениями и вероломные вычисления

  • [2022] Чао-Куэй Хун Вы — проблема, которую решает TPM2.
  • [2006] Гори Доктороу. Как Vista позволяет Microsoft замыкать пользователей.

    Замечание. мы считаем ошибкой употребление вражеских благоприятно звучащих пропагандистских терминов, таких, как “доверенные вычисления”, для описания вредоносного плана.

  • [2006] Эрик Гревстад. Передовица Аппаратного центра. Кроме прочего, обсуждает “доверенные вычисления“ компании Microsoft.

    Замечание. Мы не согласны с одним аспектом этой статьи: со стороны Microsoft не законно помогать компании Disney и RIAA налагать на вас цифровое управление ограничениями — не больше, чем со стороны компании Disney и RIAA законно пытаться делать это. Вся мощь вычислительной техники должна быть доступна для вас, а не только для владельцев информации.

Слежка, цензура, замыкание и т.д.

Философский юмор