Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Свободы по требованию не достаточно

Есть дистрибутивы, рекомендовать которые мы воздерживаемся; они предлагают пользователю возможность установки только свободных программ. Благодаря этой возможности пользователь, который достаточно ценит свободу и думает об этом вопросе, может заставить эти дистрибутивы уважать его свободу.

Дистрибутив, который предлагает эту возможность, явно лучше, чем тот, который ее не предлагает. Но эта возможность не достаточна для того, чтобы дистрибутив вполне можно было бы рекомендовать в общем случае. В конце концов, большинство людей в нашем сообществе не осознают этой проблемы. Мы не можем ожидать, что большинство из них решит отказаться от несвободных программ только потому, что дистрибутив предлагает им способ сделать это. А мы не хотим направлять людей к установке несвободных программ. Мы выбрали свои методы, чтобы это было маловероятно.

Таким образом наше решение о том, рекомендовать ли дистрибутив, зависит от того, кому мы его рекомендуем. Например, это могли бы быть:

  1. Конкретные приверженцы свободного программного обеспечения, которые, как мы знаем, будут предпринимать усилия, чтобы избегать несвободных программ.
  2. Крупная и разнородная группа как, например, общественность в целом.

Мы могли бы рекомендовать дистрибутив частным образом людям в той первой группе, если он предоставляет ясный и надежный способ отказаться от несвободных программ.

Однако когда речь идет о том, чтобы рекомендовать дистрибутив широкой публике, нам следует настаивать (а мы и настаиваем) на явном намерении не предлагать и не рекомендовать никаких несвободных программ. Таким образом мы знаем, что наша рекомендация этого дистрибутива не приведет публику к установке ни одной из них.

Какие дистрибутивы фестиваль установки должен предлагать или устанавливать для публики? Исходя из морали, фестиваль установки не должен ни рекомендовать, ни устанавливать несвободные программы. Однако люди будут приходить с компьютерами, которым нужны несвобоные драйверы или кляксы с программами для устройств, чтобы хоть как-то работать — без них люди будут уходить разочарованными и считать GNU/Linux провалом.

Мы обдумывали идею о том, как согласовать эти нужды: фестиваль установки устанавливает свободный дистрибутив, а затем “дьявол” (человек в маске дьявола) предлагает устанавливать несвободные драйверы или кляксы, которые нужны для этой машины.