Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Почему издателям следует пользоваться GNU FDL

Могут ли составители документации зарабатывать деньги подготовкой свободной документации для свободных программ? Мы серьезно надеемся на это, и поэтому у нас есть Лицензия свободной документации GNU.

GFDL задумана как способ привлечь коммерческих издателей к финансированию свободной документации, не ограничивая никаких жизненно важных свобод. “Текст для обложки” и некоторые другие аспекты этой лицензии, которые касаются обложек, титульного листа, истории, одобрений, добавлены для того, чтобы сделать лицензию привлекательной для коммерческих издателей книг, авторам которых платят за работу. Чтобы усилить эту привлекательность, при составлении GFDL я специально консультировался как с персоналом издательских фирм, так и с юристами, составителями свободной документации, а также сообществом в целом.

По меньшей мере от двух коммерческих издателей руководств по программам я слышал, что они заинтересованы в применении этой лицензии. Будущее никогда точно не известно, но кажется, что GFDL представляет реальную возможность успешного построения общественной системы, в которой коммерческие издатели будут платить людям за составление коммерческих свободных руководств по свободным программам.