Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Почему учебные заведения должны использовать свободные программы и обучать им

“Школы должны учить своих студентов быть гражданами сильного, умелого, независимого и свободного общества.”

Вот главные причины, по которым университеты и школы всех уровней должны применять исключительно свободные программы.

Обмен

Школы должны приучать ценить обмен, подавая пример. Свободные программы поддерживают образование, допуская обмен инструментарием и знаниями:

  • Знания. У многих молодых студентов есть талант к программированию; они увлечены компьютерами и стремятся узнать, как работают их системы. В несвободных программах эта информация секретна, так что учителя не в состоянии предоставить ее своим студентам. Но если это свободные программы, учитель может объяснить основы, а затем вручить исходный текст, чтобы студенты могли читать и учиться.
  • Инструменты. Учителя могут раздать студентам копии программ, которыми они пользуются в классе, и студенты смогут пользоваться ими дома. Копирование свободных программ не просто разрешено — оно поощряется.

Ответственность перед обществом

Компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Цифровая техника очень быстро преобразует общество, а школы оказывают влияние на будущее общества. Задача школы — подготовить учащихся к участию в свободном цифровом обществе, вырабатывая у них навыки, облегчающие контроль над собственной жизнью. Программы не должны находиться под властью разработчиков, принимающих в одностороннем порядке решения, которые никто другой не может отменить. Образовательным учреждениям не следует позволять компаниям — разработчикам несвободных программ навязывать свою власть над остальной частью общества и его будущим.

Независимость

Школы отвечают за то, чтобы учить силе, а не зависимости от одного продукта или конкретной могущественной компании. Более того, делая выбор в пользу свободных программ, школа сама получает независимость от любых коммерческих интересов и избегает замыкания на поставщике.

  • Компании — разработчики несвободных программ используют школы и университеты как трамплин для захвата пользователей и таким образом навязывают свои программы обществу в целом. Они предлагают образовательным учреждениям скидки или даже бесплатные копии своих несвободных программ, с тем чтобы студенты приучались пользоваться ими и становились зависимыми от них. После того как эти студенты отучатся, ни им, ни их работодателям никаких скидок не дадут. На самом-то деле эти компании просто вербуют учебные заведения, чтобы делать из них посредников, которые будут вводить людей в постоянную пожизненную зависимость.
  • Лицензии свободных программ не истекают, это значит, что как только учебные заведения перейдут на свободные программы, они перестанут быть зависимыми от поставщика. Более того, лицензии на свободные программы дают пользователям право не только как угодно использовать программы, копировать и распространять их, но также изменять их под свои нужды. Таким образом, если учреждения когда-нибудь пожелают реализовать определенную функцию в программе, они смогут воспользоваться для этого услугами любого разработчика, независимо от первоначального поставщика.

Учеба

Решая, куда пойти учиться, все больше студентов смотрят на то, обучает ли университет информатике и разработке программ с помощью свободных программ. Свободные программы означают, что студенты могут свободно изучать, как работают программы, и учиться дорабатывать их под собственные нужды. Ознакомление со свободными программами помогает также изучать этику разработки программ и профессиональную практику.

Экономия

Это очевидное преимущество, которое немедленно привлечет многих школьных администраторов, но тут выигрыш минимален. Дело здесь в том, что разрешение распространять копии программ за небольшую плату или вовсе бесплатно позволяет школам оказывать ощутимую помощь семьям, испытывающим финансовые трудности, способствуя тем самым справедливости и равным возможностям обучения среди учеников.

Качество

Надежные, защищенные и простые в установке свободные программы для образования уже доступны. Во всяком случае, превосходство технических характеристик имеет второстепенное значение; главную цель представляет свобода пользователей компьютеров.