Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Вредоносные программы в бытовой технике


Несвободные программы очень часто вредоносны (спроектированы несправедливо по отношению к пользователю). Несвободные программы контролируются своими разработчиками и производителями, что дает им власть над пользователями; это в корне несправедливо. Разработчики часто пользуются этой властью в ущерб пользователям, которых они должны обслуживать.

Как правило, это принимает форму вредоносных функций.


Если вам известен пример, который должен быть на этой странице, но его здесь нет, сообщите нам по адресу <webmasters@gnu.org>. Упомяните один-два заслуживающих доверия URL в качестве конкретных свидетельств.

Не доверяйте “подключенным” устройствам

Большинство устройств, перечисленных здесь, “подключены” — они пытаются говорить по Интернету с кем-то (как правило, с компанией) отличным от номинального владельца. Такой технике принципиально нельзя доверять: независимо от того, что это за компания, вы не должны доверять ей настолько.

Техника, которую мы рассматриваем, содержит программы, почти всегда — несвободные. Разумно относиться к таким программам как к эквиваленту сложных электронных схем при условии, что они никогда не изменяются (даже если изменение называется “обновлением”).

В подключенной технике трудно гарантировать, что программа не будет изменяться. Как правило, в подключенной технике есть универсальный черный ход — функция, позволяющая компании удаленно заменять в ней программы по Интернету. Какая-то техника может быть исключением, но мы никогда не можем проверить, является ли исключением данная техника. Таким образом, мы никогда не можем быть уверены, что программы в ней не будут меняться.

На практике эти “обновления” могут вылиться в саботаж. Предположим, например, что ваш принтер принимает чернильные картриджи третьих фирм. У вас нет гарантий, что однажды изготовитель не установит вредоносную программу, которая будет отвергать их. Если устройство подключено к сети, вы должны этого ожидать.

Изготовитель может пытаться оправдать эти “обновления” “безопасностью”. Вы можете ответить вопросом: “Чья это безопасность? Моя безопасность или безопасность изготовителя от меня?” Если изготовитель пишет эти программы, на практике он реализует собственную безопасность от клиентов.

Даже без изменения программ в устройстве компания может применять “подключение”, чтобы делать вам гадости — например, шпионить за вами, вашей семьей и вашими гостями, а может и вообще остановить его работу.

Надежный способ предотвратить злоупотребления этого рода — не давать технике связываться по сети ни с чем, кроме вашего собственного компьютера. (Вы можете сделать свой собственный компьютер более защищенным, работая на нем исключительно со свободными программами.)

В идеальном мире техника содержала бы на 100% свободные программы, так что наше сообщество могло бы исправлять любые проблемы, которые могли бы возникнуть в программах. Свободные программы подчинялись бы нам, а не компаниям. Эти программы не позволяли бы никому изменять их без ввода паролей, выбранных владельцами.

Примеры вредоносных программ в бытовой технике