Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Группа образования GNU

Группа образования GNU изначально была создана с целью организации специального раздела на сайте gnu.org, который подчеркивал бы важность применения свободных программ в сфере образования. Мы убеждены, что достижения проекта GNU смогут фактически оказать положительное влияние на общество в целом только в том случае, если они будут применяться во всех областях образования.

Существование группы объясняется необходимостью комплексного подхода к переводу образовательных учреждений на свободные программы. Когда школы и университеты рассматривают возможность установки свободных программ или перехода на них, глубокое понимание основ философии GNU вместе с технической поддержкой и наличием адекватных свободных образовательных программ значительно облегчает принятие решений. По этой причине мы стремимся подчеркнуть важность этических принципов свободных программ, так как они отвечают целям учебных заведений всех уровней. Этот подход обеспечит успех и надежность процесса перехода на свободные программы во времени. Популяризация этих принципов является главной целью нашей группы.

Мы выступаем против любых мер, предпринимаемых государством или учебными заведениями с целью навязывать применение несвободных программ и стандартов в обучении. Мы выступаем за право учителей и учащихся пользоваться свободными программами.

Своей работой мы хотим также показать, что свободы, предоставляемые свободными программами, существуют не в мире абстрактных теорий, а могут осуществляться всеми пользователями, включая образовательные учреждения. Университеты и школы могут и должны найти этим свободам должное применение, и наша цель — показать это.

Руководствуясь этими целями, группа намерена:

  • Представлять примеры успешного опыта применения и преподавания свободных программ образовательными учреждениями по всему миру.
  • Приводить примеры того, как свободные программы используются образовательными учреждениями для улучшения учебного процесса.
  • Публиковать статьи о различных аспектах применения свободных программ в образовательных учреждениях.
  • Поддерживать диалог с учителями, учащимися и администрацией учебных заведений, чтобы понимать их трудности и предоставлять поддержку.
  • Поддерживать контакт с другими группами по всему миру, содействующими применению свободных программ в образовании.

Если вы заинтересованы в нашей работе и хотите помочь, если у вас есть вопросы или предложения или если вы знаете об образовательных учреждениях по всему миру, которые следуют философии GNU и успешно перешли на свободные программы, напишите нам, пожалуйста, по адресу <education@gnu.org>.