Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Почему ФСПО собирает авторские права у разработчиков

Пояснение, добавленное в феврале 2013 года: эти рассуждения относятся к пакетам, авторские права на которые принадлежат ФСПО. Когда разработчики программы делают ее пакетом GNU, они могут решить либо передать авторские права ФСПО, с тем чтобы фонд мог предоставить охрану GPL в отношении этого пакета, или оставить авторские права, а также ответственность за охрану GPL на себе. Если они делают его пакетом с авторскими правами, переданными ФСПО, то ФСПО запрашивает передачу авторских прав на дальнейшие вклады в этот пакет, и эта страница объясняет, почему. Дополнительное объяснение.


В рамках авторского права США, под юрисдикцией которого по историческим обстоятельствам большинство свободных программ публиковалось в первое время, регистрация авторских прав дает очень существенные процедурные преимущества. И несмотря на то, что GPL предоставляет широкие права по распространению, распространители, вообще говоря, не могут отстаивать авторские права в суде: требовать соблюдения лицензии может только правообладатель или тот, кому передали авторские права. Если у произведения, попадающего под действие авторских прав, есть несколько авторов, то успех процесса зависит от сотрудничества всех авторов.

Чтобы гарантировать, что все наши авторские права соответствуют требованиям учета и другим требованиям регистрации, и чтобы иметь возможность приводить GPL в действие наиболее эффективно, ФСПО требует, чтобы каждый автор программ, включаемых в проекты ФСПО, осуществлял передачу авторских прав и, когда это имеет смысл, отказ от любых претензий на результаты работы по найму со стороны работодателя программиста. Таким образом мы можем быть уверены, что все программы в проектах ФСПО — это свободные программы, свободу которых мы можем наиболее эффективно отстаивать, и, следовательно, на которые другие разработчики могут полностью положиться.