Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Государственная поддержка свободных программ

И почему государство обязано их поддерживать

Эта статья предлагает правила работы по решительному и твердому содействию свободным программам в государственных структурах, чтобы вести и всю остальную страну к свободе программного обеспечения.

Задача государства состоит в том, чтобы обустраивать общество для свободы и благополучия народа. Один из аспектов этой задачи, в области вычислительной техники,— поощрение пользователей к освоению свободных программ: программ, уважающих свободу пользователей. Несвободная программа попирает свободу тех, кто ею пользуется; это общественное зло, над искоренением которого государство должно работать.

Государству нужно настаивать на свободных программах при его собственной обработке информации ради своего вычислительного суверенитета (контроля государства над своей обработкой информации). Все пользователи заслуживают контроля над своими вычислениями, но государство ответственно перед людьми за сохранение контроля над обработкой информации, которую оно проводит от их имени. Большинство видов деятельности государства зависит сейчас от вычислений, и его контроль над этими видами деятельности зависит от его контроля над этими вычислениями. Потеря этого контроля в органе, выполняющем критичные задачи, подрывает национальную безопасность.

Перевод государственных органов на свободные программы может представлять также такие вторичные выгоды, как экономия денег и поощрение местных предприятий по поддержке программ.

В этом тексте выражение “государственные учреждения” относится к учреждениям всех уровней государства и означает общественные органы, включая школы, государственно-частные партнерства, институты, в значительной мере субсидируемые государством, такие, как спецшколы и “частные” корпорации, контролируемые государством или наделенные государством особыми привилегиями или функциями.

Образование

Наиболее важные правила касаются образования, поскольку оно формирует будущее страны:

  • Обучать только свободным программам
    В процессе образовательной деятельности (или, по крайней мере, деятельности государственных учреждений) должны преподаваться только свободные программы (таким образом, они никогда не должны вести учащихся к пользованию несвободной программой), и учащимся следует рассказывать о гражданских причинах, по которым нужно настаивать на свободных программах. Обучать несвободной программе значит обучать зависимости, что противоположно задачам образовательного заведения.

Государство и общество

Также жизненно важны государственные нормы, которые влияют на то, какие программы применяются частными лицами и организациями:

  • Никогда не требовать несвободных программ
    Законы и практику публичного сектора нужно изменить так, чтобы они никогда не требовали и не вынуждали частных лиц или организации пользоваться несвободной программой. Они должны также убеждать отказываться от практики вещания и публикации, которая подразумевает такие последствия (в том числе цифровое управление ограничениями).

  • Распространять только свободные программы
    Всякий раз, когда государственное учреждение передает программы в общее пользование, в том числе программы, включаемые в страницы его сайтов или указанные на них, эти программы должны распространяться как свободные и должны быть работоспособны на платформе, содержащей исключительно свободные программы.

  • Государственные сайты
    Сайты и сетевые службы государственных учреждений должны быть организованы так, чтобы пользователи могли ими пользоваться с помощью исключительно свободных программ, не испытывая от этого каких-либо недостатков.

  • Свободные форматы и протоколы
    Государственные учреждения должны применять только те форматы файлов и протоколы связи, которые хорошо поддерживаются свободными программами, предпочтительно с опубликованными спецификациями. (Мы не формулируем это в терминах “стандартов”, потому что это должно распространяться как на нестандартизованные, так и на стандартизованные протоколы.) Например, они не должны распространять звуко- и видеозаписи в форматах, которые требуют несвободных кодеков или Flash, а публичные библиотеки не должны распространять произведения с цифровым управлением ограничениями.

    Для поддержки политики распространения работ и публикаций в форматах, уважающих свободу, государство должно настаивать, чтобы все отчеты, составленные для него, предоставлялись в форматах, уважающих свободу.

  • Отвязать компьютеры от лицензий
    Покупка компьютеров не должна быть сопряжена с требованием приобретения лицензии несвободных программ. Закон должен требовать от продавца предлагать покупателю возможность купить компьютер без несвободных программ и без выплаты лицензионных отчислений.

    Навязанные платежи — второстепенная несправедливость, они не должны отвлекать нас от главной несправедливости несвободных программ — того, что при их использовании утрачивается свобода. Тем не менее злоупотребление, состоящее в принуждении пользователей к оплате этого, дает разработчикам несвободных программ дополнительное несправедливое преимущество, ущемляющее свободу пользователей. Для государства уместно предотвратить это злоупотребление.

Вычислительный суверенитет

Несколько правил касаются вычислительного суверенитета государства. Государственные учреждения должны сохранять контроль над своей обработкой информации, не уступая его в частные руки. Это касается всей вычислительной техники, в том числе сотовых телефонов.

  • Перейти на свободные программы
    Государственные учреждения должны перейти на свободные программы и не должны ни устанавливать, ни продолжать пользоваться несвободными программами, за временными исключениями. Эти временные исключения должны предоставляться только одним органом и только когда будут предъявлены убедительные доводы. Целью этого органа должно быть сведение количества исключений к нулю.

  • Разрабатывать свободные решения
    Когда государственное учреждение оплачивает разработку решения вычислительной задачи, в договоре должно быть требование представить это в виде свободных программ, которые были бы спроектированы так, чтобы их можно было как выполнять, так и разрабатывать в свободной на 100% среде. Эти требования должно быть во всех договорах, чтобы, если разработчик не удовлетворяет этим требованиям, работу нельзя было бы оплачивать.

  • Выбирать компьютеры исходя из свободных программ
    Когда государственное учреждение приобретает или арендует вычислительную технику, оно должно выбирать среди тех моделей, которые в своем классе наиболее близки к тому, чтобы быть работоспособными без каких бы то ни было несвободных программ. Государство должно составлять, для каждого класса вычислительных устройств, список моделей, одобренных на основании этого критерия. Модели, доступные как для государства, так и в розничной продаже, должны предпочитаться моделям, доступным только для государства.

  • Вести переговоры с производителями
    Государству следует вести активные переговоры с производителями о том, чтобы выводить на рынок (государственный и общедоступный) соответствующие аппаратные продукты всех значимых категорий, которые не требуют никаких несвободных программ.

  • Объединяться с другими государствами
    Государству следует призывать другие государства к коллективным переговорам о соответствующих аппаратных продуктах с производителями. Вместе у них будет больше влияния.

Вычислительный суверенитет, часть II

В вычислительный суверенитет (и безопасность) государства входит контроль над компьютерами, которые производят работу государства. Поэтому требуется избегать услуг-замен программ (если только услуга не предоставляется государственным органом той же самой ветви власти), а также другого рода практики, которая умаляет контроль государства над своими вычислениями. Следовательно,

  • Государство должно контролировать свои компьютеры
    Каждый компьютер, которым пользуется государство, должен принадлежать или арендоваться той же самой ветвью власти, которая им пользуется, и эта ветвь не должна уступать посторонним право решать, кто имеет физический доступ к компьютеру, кто может выполнять на нем работы по ремонту и настройке (аппаратные и программные) или какие программы должны быть на нем установлены. Если компьютер не переносимый, то во время использования он должен находиться в физическом пространстве, занимаемом государством (либо как владельцем, либо как арендатором).

Влиять на развитие

Государственная политика затрагивает развитие свободных и несвободных программ:

  • Поощрять свободные
    Государство должно поощрять разработчиков к созданию и улучшению свободных программ, а также помещению их в общий доступ, например, снижением налогов и другим финансовым стимулированием. Напротив, не следует создавать таких стимулов для разработки, распространения или применения несвободных программ.

  • Не поощрять несвободные
    В частности, у разработчиков несвободных программ не должно быть возможности “приносить в дар” учебным заведениям копии программ и подавать заявку на списание налогов в размере номинальной стоимости программ. В учебном заведении несвободные программы незаконны.

Электронные отбросы

Свобода не должна означать электронные отбросы:

  • Заменяемые программы
    Многие современные компьютеры спроектированы так, чтобы сделать невозможной замену предустановленных в них программ на свободные. Таким образом, единственный способ освободить их — это выбросить их. Эта практика наносит вред обществу.

    Следовательно, должна считаться незаконной или по меньшей мере существенно сдерживаться посредством обременительных налогов любая продажа, импорт или распространение в больших количествах новых (то есть не подержанных) компьютеров или продуктов на базе компьютеров, для которых секретность аппаратных протоколов или преднамеренные ограничения не позволяют пользователям разрабатывать, устанавливать или пользоваться заменами любых программ, которые мог бы обновлять изготовитель. Это должно относиться, в частности, к любому устройству, на котором для установки другой операционной системы необходим обход ограничений, наложенных производителем, или в котором протоколы некоторых периферийных устройств хранятся в секрете.

Техническая нейтральность

С помощью описанных в этой статье мер государство может восстановить контроль над своей обработкой информации, а также вести граждан, предприятия и организации страны к контролю над их обработкой информации. Однако некоторые возражают против этого на тех основаниях, что это нарушило бы “принцип” технической нейтральности.

Идея технической нейтральности состоит в том, что государство не должно навязывать произвольные предпочтения относительно технических решений. Можно спорить о том, правомерен ли этот принцип, но он, во всяком случае, ограничен чисто техническими вопросами. Меры, рекомендуемые здесь, касаются вопросов этического, социального и политического значения, так что они вне области действия технической нейтральности. Только те, кто желает поработить страну, предлагают, чтобы государство было “нейтральным” в отношении своего суверенитета или свободы своих граждан.