Это перевод страницы, написанной на английском языке.

Цифровое управление ограничениями в несвободных программах


Несвободные программы очень часто вредоносны (спроектированы несправедливо по отношению к пользователю). Несвободные программы контролируются своими разработчиками и производителями, что дает им власть над пользователями; это в корне несправедливо. Разработчики часто пользуются этой властью в ущерб пользователям, которых они должны обслуживать.

Как правило, это принимает форму вредоносных функций.


Вот примеры несвободных программ и систем, реализующих цифровое управление ограничениями: функции, нарочно спроектированные для ограничения того, что могут делать пользователи. Эти функции называются также цифровыми наручниками.

Цифровое управление ограничениями насаждается цензурными законами, которые налагают запрет на программы (и аппаратуру), которые могут взламывать эти наручники. Вместо того чтобы вводить такие законы, нужно запретить само цифровое управление ограничениями. Поддержите, пожалуйста, нашу кампанию за упразднение цифрового управления ограничениями.

Если вам известен пример, который должен быть на этой странице, но его здесь нет, сообщите нам по адресу <webmasters@gnu.org>. Упомяните один-два заслуживающих доверия URL в качестве конкретных свидетельств.

  • 2024-01

    Диски UHD Blu-ray зашифрованы с помощью AACS, одного из наихудших видов цифрового управления ограничениями. Для воспроизведения записи с диска на персональном компьютере требуются программы и аппаратура, которые отвечают жестким спецификациям, получить которые разработчики могут только после подписания соглашения, напрямую запрещающего им раскрывать любой исходный текст.

  • 2023-12

    Newag польский производитель железнодорожной техники, закладывает цифровое управление ограничениями в поезда, чтобы не допустить ремонт третьими сторонами.

    • Программы поезда обнаруживают, когда координаты оказываются вблизи других ремонтных организаций или когда поезд какое-то время оставался неподвижен. В этих случаях поезд будет заблокирован (т.е. выведен из строя). Разблокировать можно было, набрав секретную комбинацию на пульте управления, но эта возможность была удалена при обновлении программы производителем.

    • Поезд будет также заблокирован после определенной даты, жестко зафиксированной в программе.

    • Компания проводит обновление программ, которое обнаруживает, не было ли обходов цифрового управления ограничениями, т.е. поезд должен был быть заблокирован, но он все еще действует. В этом случае на экране в кабине управления выводится устрашающее сообщение о “нарушении авторских прав”.

  • 2023-11

    Чтобы не дать другим ремонтировать ай-чудища, Apple кодирует серийный номер оригинальных комплектующих. Это называется “связкой комплектующих”. Перестановка комплектующих между исправными ай-чудищами одной и той же модели приводит к неисправности или отключению каких-то функций. Замена комплектующих также может вызвать постоянные уведомления, если это не делается в центре обслуживания Apple.

  • 2023-05

    HP поставляет принтеры с универсальным черным ходом, и недавно компания применила его, чтобы саботировать их, устанавливая вредоносные программы по сети. Программы заставляют принтер отказываться работать с чернильными картриджами других фирм и даже со старыми картриджами HP, срок работы которых компания теперь объявляет “истекшим”. HP называет черный ход “динамичной защитой” и имеет наглость заявлять, что эта “защита” защищает пользователей от вредоносных программ.

    Если вы владеете принтером HP, который все еще может пользоваться картриджами других фирм, мы настоятельно рекомендуем отключить его от Интернета. Это гарантирует, что HP не саботирует его “обновлением” программ на нем.

    Обратите внимание, как доверчиво автор статьи повторяет утверждение HP, что “динамическая защита” защищает пользователей от вредоносных программ, не признавая того, что статья демонстрирует, что она делает все наоборот.

  • 2022-09

    B-CAS [1] — система цифрового управления ограничениями, применяемая японскими телевещательными компаниями, в том числе NHK (общественной телеслужбой). Ее продает компания B-CAS, у которой на нее фактически монополия. Первоначально она была предназначена для платного телевидения, но ее применение было расширено на цифровое бесплатное вещание в целях реализации ограничений авторского права. Система шифрует произведения, которые допускают свободное перераспространение, как и все другие произведения, отказывая тем самым пользователям в их номинальных правах.

    На клиентской стороне B-CAS, как правило, реализуется с помощью модуля, который вставляется в совместимый с ним приемник или с помощью модуля приемника, который вставляется в компьютер. Кроме реализации жестких ограничений на копирование и просмотр, эта система дает телевещателям полный контроль над пользователями с помощью черных ходов и прочих средств. Например,

    • Она может принудительно выводить сообщения на телеэкран пользователя, и пользователь не может их выключить.
    • Она может собирать информацию о просмотрах и пересылать ее другим компаниям для проведения исследований. До 2011 года требовалась регистрация пользователя, так что записывались привычки просмотра у каждого пользователя. Мы не знаем, была ли эта персональная информация удалена с серверов компании после 2011 года.
    • У каждого модуля есть идентификатор, позволяющий телевещателям принудительно проводить обновления, предназначенные для конкретного клиента, с помощью черного хода, который обычно применяется для обновления ключа для расшифрования. Таким образом, платные телевещатели могут отключать расшифрование передаваемого сигнала, если абонентская плата не внесена в срок. Эта возможность может также использоваться любым телевещателем (возможно, по указанию государства), чтобы не давать определенным лицам смотреть телевизор.
    • Поскольку экспортировать B-CAS незаконно, люди вне Японии не могут (формально) расшифровывать передаваемый со спутника сигнал, который может доходить до них. Тем самым они лишены источника информации о том, что происходит в Японии.

    Эти неприемлемые ограничения привели к своего рода игре в кошки-мышки, когда некоторые пользователи изо всех сил старались обойти систему, а телевещатели старались помешать им без особого успеха: криптографические ключи извлекались через черных ход в модуле B-CAS, незаконные модули изготавливались и продавались на черном рынке, так же как приемники для персональных компьютеров, в которых отключается сигнал контроля копирования.

    Хотя модули B-CAS еще используются в старом оборудовании, в новых телевизорах высокого разрешения стоит еще более скверная версия цифрового управления ограничениями (под названием ACAS) в виде специализированной микросхемы, встроенной в приемник. Микросхема может обновлять свои программы с серверов компании, даже когда приемник выключен (но воткнут в розетку). Этим могут злоупотреблять для реализации правил управления информацией, которые отключают сохраненные телепередачи, вмешиваясь тем самым в свободу слова.

    Поскольку микросхема ACAS является частью приемника, предполагается, что она стойка к взлому. Время покажет...

    [1] Мы благодарим сторонника свободных программ, который перевел статью с японского и поделился своими личными знаниями о B-CAS с нами. (К сожалению, статья представляет цифровое управление ограничениями как что-то хорошее.)

  • 2022-03

    Apple не дает людям обновлять аппаратуру в их компьютерах Mac, налагая цифровое управление ограничениями на устройства SSD.

  • 2022-02

    Hewlett-Packard реализует в своих принтерах цифровое управление ограничениями, так что они отказываются печатать чернилами другого поставщика.

  • 2022-02

    Dymo теперь закладывает цифровое управление ограничениями в рулоны бумаги для принтеров, печатающих наклейки, чтобы эти принтеры отказывались от аналогичной бумаги, производимой другими компаниями. Это реализовано меткой RFID, которая отслеживает, сколько наклеек остается в рулоне, и останавливает дальнейшую печать, когда рулон закончился — эффективный способ предотвратить повторное использование той же метки RFID с рулоном другой компании.

  • 2021-11

    Новая тактика ограничения пользователей в ремонте их собственного устройства и навязывания цифрового управления ограничениями, применяемая Apple, состоит в том, чтобы полностью отключать функцию опознавания по лицу, когда вы заменяете экран.

  • 2021-10

    Компания Adobe лицензировала свой Flash Player китайской сети Zhong Cheng, которая предлагает программу в одном пакете с программами-шпионами и лазейкой, которая может деактивировать их по сети.

    Ответственность лежит на компании Adobe, поскольку они дали сети Zhong Cheng на это разрешение. Эта несправедливость связана с “неправильным применением” Закона об авторском праве цифрового тысячелетия, но “правильное” применение этого закона — еще большая несправедливость. Есть ряд ошибок, связанных с этим законом.

  • 2021-05

    Apple систематически подрывает совместимость. На аппаратном уровне компания делает это с помощью нестандартных разъемов, шин и сетей. На программном уровне она позволяет пользователю работать со его данными только одном приложении.

  • 2021-03

    Монополия и цифровое управление ограничениями Amazon не позволяет публичным библиотекам выдавать электронные и аудиокниги. Компания Amazon приобрела власть в мире электронных книг посредством мошенничества-Kindle и теперь злоупотребляет своей властью с помощью цифрового управления ограничениями.

    Эта статья написана так, что одобряет цифровое управление ограничениями в целом, что неприемлемо. Цифровое управление ограничениями несправедливо по отношению к людям.

  • 2020-10

    Microsoft принуждает пользователей Windows устанавливать обновления, которые компания навязывает с помощью своих универсальных лазеек. Эти обновления могут нести пользователям различный вред, например, ограничивать некоторые функции компьютеров или принуждать беззащитных пользователей делать все, что велит Microsoft.

  • 2019-08

    Apple закладывает цифровое управление ограничениями в аккумуляторы iPhone, и несвободные системные программы выключают определенные функции, когда аккумуляторы заменяются кем-то, кроме Apple.

  • 2019-04

    Электронный книги “купленные” в магазине Microsoft, сверяются с тем, что действие цифрового управления их ограничениями не истекло, соединяясь с магазином каждый раз, когда их “владелец” хочет их почитать. Microsoft собирается закрыть этот магазин, сделав непригодными все книги с цифровым управлением ограничениями, которые там когда-либо “продали” (в статье дополнительно освещаются недостатки цифрового управления ограничениями).

    Вот еще одно доказательство, что продукт, отягощенный цифровым управлением ограничениями, не принадлежит лицу, купившему его. Компания Microsoft заявила, что она вернет деньги клиентам, но это не оправдывает продажу им книг с ограничениями.

  • 2019-02

    В картриджах Hewlett-Packard с “подпиской на чернила” есть цифровое управление ограничениями, которое постоянно связывается с серверами Hewlett-Packard, чтобы проверить, платит ли еще пользователь за подписку и не напечатано ли больше страниц, чем оплачено.

    Даже если программа подписки на чернила может дать экономию в каких-то конкретных случаях, она шпионит за пользователями и связана с совершенно неприемлемыми ограничениями на пользование картриджами, который без них нормально бы работал.

  • 2018-10

    Производители принтеров очень изобретательны — в блокировке применения картриджей третьих производителей. Их “обновления безопасности” время от времени налагают новые формы цифрового управления ограничениями в картриджах. Так делали HP и Epson.

  • 2018-06

    Игра Metal Gear Rising для MacOS была привязана к серверу. Компания выключила сервер, и все копии перестали работать.

  • 2017-11

    DMCA и Директива об авторском праве Евросоюза делают незаконным изучение того, как приложения iOS шпионят за пользователями, потому что это требует обхода цифрового управления ограничениями в iOS.

  • 2017-05

    Теперь Google позволяет приложениям Android обнаруживать, что пользователь получил права администратора, и отказываться устанавливаться в этом случае. Приложение Netflix с помощью этой функции реализует цифровое управление ограничениями, отказываясь устанавливаться на такие устройства.

    Обновление: Google преднамеренно изменил Android, чтобы приложения могли обнаруживать устройства, у которых пользователь получил права администратора, и отказываться на них работать. Netflix — несвободная вредоносная программа, люди не должны ею пользоваться. Однако это нисколько не уменьшает несправедливости того, что делает Google.

  • 2017-04

    В Amazon Kindle есть цифровое управление ограничениями. Недостаток этой статьи — в том, что цифровое управление ограничениями не рассматривается в ней как этический вопрос; в ней принимается как само собой разумеющееся, что все, что только Amazon ни причинит своим пользователям, законно. Цифровое управление ограничениями называется в ней цифровым управлением “правами”, это вывернутое выражение, применяемое для поддержки цифрового управления ограничениями. Как бы то ни было, статья служит источником фактических сведений.

    Мы называем этот продукт Amazon Swindle (надувательство Amazon) из-за этой и других вредоносных функций.

  • 2017-04

    iPhone 7 содержит цифровое управление ограничениями, спроектированное специально для того, чтобы выводить его из строя, если его ремонтируют в “неавторизованной” мастерской. “Неавторизованная” по сути означает всех, кроме Apple.

    (В статье для описания цифрового управления ограничениями употребляется слово “замок”, но мы предпочитаем выражение цифровые наручники.)

  • 2017-02

    Файлы цифрового управления ограничениями Windows можно применять для идентификации людей, пользующихся Tor. Уязвимость существует, только если вы пользуетесь Windows.

  • 2017-01

    В Chrome реализовано цифровое управление ограничениями. Как и в Chromium — с помощью несвободных программ, фактически являющихся его частью.

    Подробнее о цифровом управлении ограничениями в Chromium.

  • 2016-09

    Программы для устройств HP налагает цифровое управление ограничениями на некоторые принтеры, которые отказываются функционировать с чернильными кассетами сторонних производителей.

  • 2016-05

    В играх Oculus Rift теперь есть цифровое управление ограничениями, предназначенное для того, чтобы предотвратить их работу в других системах.

  • 2016-01

    Трехмерный принтер Cube спроектирован с цифровым управлением ограничениями: он не принимает расходные материалы третьих сторон. Это как Keurig, но для принтеров. Сейчас его поддержку прекращают, а это значит, что со временем санкционированные материалы будут недоступны и принтерами, вероятно, станет невозможно пользоваться.

    Если принтер сертифицирован по программе “Уважает вашу свободу”, об этой проблеме не может даже идти речи.

    Как жаль, что автор статьи пишет, будто нет “ничего плохого” в том, что устройство спроектировано прежде всего для ограничения пользователей. Это все равно что написать себе на лбу “надувайте и обижайте меня”. Мы не должны обманываться: нужно осуждать все компании, наживающиеся на таких людях. Именно примирение с такой несправедливой практикой приучает людей к тому, чтобы об них вытирали ноги.

  • 2015-12

    Apple применяет программы цифрового управления ограничениями, чтобы не давать людям заряжать ай-штучки по обычному кабелю USB.

  • 2015-12

    “Интеллектуальные” лампы Philips первоначально проектировались для взаимодействия с интеллектуальными лампами других фирм, но затем компания обновила программы, чтобы запретить взаимодействие.

    Если продукт “интеллектуален” и его сделали не вы, он искусно служит своему производителю против вас.

  • 2015-01

    Приложение Android Netflix принудительно использует Google DNS. Это один из методов, применяемых Netflix, чтобы осуществлять ограничения по местонахождению пользователя, которые диктуются киностудиями.

  • 2014-10

    Компания Adobe сделала так, чтобы “Цифровая редакция”, программа чтения, применяемая в большинстве библиотек США, шпионила за пользователем в целях цифрового управления ограничениями.

  • 2013-11

    Цифровое управление ограничениями в автомобилях будет приводить потребителей в бешенство.

  • 2013-10

    Цифровое управление ограничениями есть на DVD и дисках Blu-ray.

    На той странице употребляются вывернутые выражения, благоприятные для цифрового управления ограничениями, в том числе цифровое управление “правами” и “защита”, на странице утверждается, что за наложение цифрового управления ограничениями на эти диски ответственны в первую очередь “артисты”, а не компании. Как бы то ни было, статья служит источником фактических сведений.

    На каждом диске Blu-ray (за немногими редкими исключениями) есть цифровое управление ограничениями; так что не пользуйтесь дисками Blu-ray!

  • 2012-12

    “Интеллектуальные” телевизоры Samsung обратили Linux в базу для тиранической системы, чтобы навязывать цифровое управление ограничениями.Samsung может поступать так благодаря тому, что Linux выпускается под GNU GPL версии 2 а не версии 3, а также ослабленному толкованию GPL версии 2.

  • 2011-02

    Android предусматривает функции, предназначенные для поддержки цифрового управления ограничениями.

  • 2010-02

    Цифровое управление ограничениями не просто не дает людям просматривать или копировать опубликованные работы. Даже когда оно позволяет вам просматривать, оно досаждает вам с разных сторон. Кори Доктороу в небольшой статье приводит в качестве примера DVD.

    Мы осуждаем пропагандистское выражение “пиратство” применительно к людям, которые обмениваются копиями. Многие из этих DVD производятся и распространяются коммерчески; в отношении этой практики слово “пиратство”, возможно, частично оправдано. Но не тогда, когда пользователей защищают от надоедливых видеороликов.

    Принципиальная причина этих неудобств и принципиальная несправедливость цифрового управления ограничениями в DVD заключается в требовании пользоваться для просмотра DVD несвободными программами. К счастью, у нас есть свободные программы, чтобы заменить их.

  • 2008-11

    Механизмы цифрового ограничения в MacOS. В этой статье главное внимание уделяется тому факту, что в новой модели Macbook введено требование к мониторам — в них должна быть вредоносная аппаратура,— но в MacOS для активации этой аппаратуры привлекаются программы цифрового управления ограничениями. В этом участвуют также программы доступа к iTunes.

  • 2008-03

    HDCP — система управления цифровыми ограничениями, которая шифрует видео- и звукозаписи, передаваемые из процессора в монитор. Она реализуется главным образом аппаратно, однако в этом участвуют и системные программы, что позволяет считать их вредоносными.

    Вдобавок к контролю над пользователями, HDCP отказывает в праве на добросовестное использование и порождает множество практических проблем.

  • 2008-02

    Цифровое управление ограничениями в Flash Player.

  • 2007-08

    Цифровое управление ограничениями в Windows введено в угоду дискам Blu-ray (в статье говорится также о том, что те же вредоносные программы введут в MacOS. В то время этого еще не было, но впоследствии это сделали.)

  • 2007-03

    В видеороликах iTunes есть цифровое управление ограничениями, которое позволяет Apple диктовать своим клиентам, на чем просматривать купленные ими видеоролики.